21.11.2020 03:07, Редакция: 11.02.2021 05:49
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 316928; сегодня: 117.

Финалистка Art Team из Калининграда об уникальном проекте «СамокаТри»

Финалистка Art Team из Калининграда об уникальном проекте «СамокаТри»

Калининградка Юлия Ржечицкая — участница первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. С проектом «СамокаТри» она вошла в число 80 финалистов конкурса и участвовала в очном образовательном интенсиве в Москве в рамках первой «Российской креативной недели».

Как в Калининграде создают новые креативные перформансы на стыке спорта и искусства? Что будет, если совместить катание на трехколесном самокате, художественную гимнастику и баскетбол? Какие возможности открывают творческие коллаборации? Об этом и многом другом — в интервью с Юлией Ржечицкой. 

Как зародилась идея создания проекта? В чем состоит его уникальность?

Малоподвижность среди детей и молодёжи – это одна из наиболее важных проблем современности. Компьютеры и гаджеты забирают очень много времени у детей, а физическая активность необходима для здорового развития подрастающего поколения. Наш проект предлагает уникальное решение данной проблемы. «СамокаТри» – это спортивно-образовательная программа, в рамках которой участники могут не только профессионально обучиться катанию на трехколесном самокате, но и совмещать это с элементами художественной гимнастики, акробатики или игрой в трибол.

Такое сочетание оказывает колоссальный терапевтический эффект, развивает координацию и укрепляет позвоночник, что крайне полезно в целях профилактики сколиоза. «СамокаТри» – на данный момент единственная в России школа, где проводятся подобные занятия. У учащихся вырабатывается амбидекстрия – появляющиеся в результате тренировок равное развитие функций обеих рук. Это, как следствие, развивает деятельность обоих полушарий головного мозга, что повышает внимательность и усиливает мозговую активность.

Для детей и молодёжи из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, занятия «СамокаТри» проводятся бесплатно. 

Программа апробирована и доказала свою эффективность, что подтверждается многочисленными положительными отзывами учащихся и их родителей. Даже учащиеся, не посещавшие прежде спортивных секций, достигают высоких результатов на занятиях. Более того, наши ученики получают базовые навыки по гимнастике, акробатике, баскетболу и хореографии.

Учащиеся начинают активно проявлять себя на школьных занятиях по физкультуре, демонстрируя лучшие результаты в своих классах. На необычных самокатах ребята пилотируют как на улице, так и в спортивном зале. В ходе тренировок их готовят к сдаче квалификационных экзаменов и ГТО.

Является ли работа над проектом вашей основной деятельностью? Если нет, чем вы занимаетесь и как вам удается совмещать?

Команда ЦРК старается охватить различные направления дополнительного образования. Сейчас активно развивается наша детская киностудия. Мы провели уже 5 фестивалей, а в 2020 году проект киностудии занял первое место в России в конкурсе «Мой проект – моей стране», который проводила Общественная Палата РФ. Мы также проводим занятия по развитию эмоционального интеллекта для детей и взрослых и реализуем множество проектов в сфере добровольчества на территории Калининградской области. В конце нынешнего года мы планируем запустить курс занятий по игре на гитаре. И это далеко не полный перечень наших проектов и направлений. Одновременно работать над таким большим количеством столь разных проектов нам помогает любовь к детям, сильные педагогические навыки и таланты наших преподавателей и конечно общие цели, ради которых мы не только работаем, но и в целом живём.

Проект «СамокаТри» может быть реализован только в вашем родном регионе или его концепция жизнеспособна и для других субъектов?

На данный момент проходит «упаковка» франшизы для реализации проекта в других регионах нашей страны.

Каким вы видите дальнейшее развитие вашего проекта?

Мы планируем начать производство собственных самокатов и расширить спектр образовательных программ. Сейчас готовится открытие общеобразовательной школы нового типа с новаторской педагогической системой, нацеленной на личностное и патриотическое развитие детей и молодёжи. Система педагогического воздействия будет осуществляться через свободу выбора деятельности и творчества, через труд, спорт, красоту. В данном учреждении дети и молодёжь смогут получить общее и дополнительное образование.

Откуда вы узнали про Art Team и почему приняли решение участвовать в конкурсе?

Про конкурс я узнала через интернет, и мы с командой сразу решили участвовать. Наша образовательная система новаторская и креативная, самокаты мы используем необычные, мы единственные в России. Мы первыми предложили совместить катание на самокатах, танец и баскетбол. Наши ученики демонстрируют высокие результаты, они укрепляют здоровье и одновременно развиваются в креативной сфере. С нами начинают верить в себя и даже те, кто никогда не занимался спортом.

Насколько ценными для вас оказались приобретенные во время обучения в проекте Art Team знания и навыки?

Курс будет интересым и полезным как для опытных общественных деятелей и предпринимателей, так и для тех, кто только думает о том, чтобы создать свой проект. На занятиях эксперты рассказывают, как создать по-настоящему мощный проект и поэтапно раскрывают каждый аспект – от идеи до защиты проекта и его реализации. Более того, в процессе можно получить качественную обратную связь о своем проекте, что также, несомненно, большой плюс. Art Team даёт возможность познакомиться с талантливыми ребятами из нашей страны и создавать с ними новые интересные коллаборации.

Кому бы вы порекомендовали обучение в Art Team?

Всем тем, кто уже реализует свои проекты и тем, кто только мечтает создать что-то интересное.

Поделитесь советом с теми, кто пока еще не определился, нужно ли начинать свое дело и вкладывать в это время, деньги и усилия?

Любое дело будет идти «в гору», получать поддержку и огласку, если оно изначально создаётся для людей. В самом начале своего пути в первую очередь следует думать о том, что полезного можно сделать для других. Нужно выявить проблему и подумать, как её можно решить интересным и креативным способом. Всё начинается с идеи, доброй мотивации, а если сердце горит – делайте, вкладывайте усилия и время. Будьте активны, позитивны, не жалейте ресурсов – это возвращается с лихвой.

Проект Art Team реализуется Роскультцентром и АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Суоярви Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Креативные индустрии, Спорт и фитнес, Франчайзинг
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Амурская область, Бурятия Республика, Еврейская АО, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика, Карелия Республика, Магаданская область, Мордовия Республика, Москва, Ненецкий АО, Омская область, Орловская область, Севастополь, Тыва Республика, Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Алтай Республика - Горно-Алтайск, Еврейская АО - Биробиджан, Калининградская область - Калининград, Карачаево-Черкесская Республика - Черкесск, Магаданская область - Магадан, Ненецкий АО - Нарьян-Мар, Тыва Республика - Кызыл
Сайты городов субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Прохладный, Карелия Республика - Сортавала
Сайты моногородов субъектов РФ: Амурская область - Прогресс , Бурятия Республика - Гусиноозерск, Бурятия Республика - Саган-Нур , Бурятия Республика - Северобайкальск , Еврейская АО - Теплоозерск, Калужская область - Кондрово, Калужская область - Сосенский , Карачаево-Черкесская Республика - Медногорский , Карелия Республика - Вяртсиля , Карелия Республика - Лахденпохья, Карелия Республика - Муезерский, Карелия Республика - Надвоицы, Карелия Республика - Пиндуши, Карелия Республика - Питкяранта, Карелия Республика - Пудож, Карелия Республика - Сегежа, Карелия Республика - Суоярви, Мордовия Республика - Кадошкино , Мордовия Республика - Комсомольский , Мордовия Республика - Тургенево, Мордовия Республика - Умет , Омская область - Красный Яр , Орловская область - Мценск, Хакасия Республика - Вершина Теи , Хакасия Республика - Саяногорск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Роскультцентр — 65 публикаций
Сайт: роскультцентр.рф
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...