12.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4220; сегодня: 1.

Семинар "Практика создания и внедрения систем управленческого учета на предприятии"

Семинар

30-31 января 2007 года с 10.00 до 18.00 состоится Практический семинар в Ростове-на-Доне "Практика создания и внедрения систем управленческого учета на предприятии".
Семинар предназначен для руководителей и сотрудников финансово-экономических подразделений предприятий, аудиторов, консультантов по управленческому консалтингу, IT специалистов, программистов.
На семинаре:
- изучаются цели, методы постановки, стратегия и тактика внедрения систем управленческого учета с функциями планирования для предприятий промышленности и транспорта;
- обсуждаются практические проблемы организации управленческого учета на предприятии и практические путей их решения на примерах реальных проектов, выполненных автором и испытанных в промышленной эксплуатации;
- представляются практические образцы действующих систем управленческого учета для различного рода предприятий.
На семинаре автор делится многолетним опытом постановки и внедрения эффективных информационных систем для предприятий, в основном силами работников самих предприятий, экономичными методами внедрения, критериями выбора программного обеспечения для информационных систем, подходами к стандартизации процессов учета, и многими другими практически полезными сведениями. В раздаточный материал входят методики постановки учета и примеры программ, которые слушатели семинара могут использовать на своих предприятиях.
Слушатель также приобретает представление об автоматизированных системах управленческого учета, методах их строительства, о роли сотрудников предприятия в успешной реализации системы, о граничных показателях стоимости внедрения и совокупной стоимости владения автоматизированной системой управленческого учета.
Программа:
Цели и задачи управленческого учета (УУ), его взаимосвязь с налоговым, бухгалтерским, финансовым, и другими видами учета. Границы УУ. Главные принципы автоматизации учетных функций предприятия.
Процессный и объектный подходы при описании модели предприятия. Хозяйственные процессы предприятия и их структура. Группы и участники процессов. Учетная система как процессная модель предприятия.
Управленческий план счетов (УПС) - нужен ли он и на какой основе его построить. Взаимосвязь УПС с планом счетов бухгалтерского учета. Принцип двойной записи в УУ. Достоинства, недостатки и ограничения. Управленческий баланс. Активы, пассивы и внебалансовые сущности управленческого баланса. Взаимосвязь управленческого и бухгалтерского баланса. Надежность управленческого баланса и его устойчивость к сбоям, отказам и ошибкам взаимодействия системы УУ и пользователей. Достоинства строительства систем УУ на основе кодифицированных хозяйственных операций (КХО). Классификация и группировка КХО. Понятие о базе знаний системы УУ и подходы к ее созданию.
Рациональная структура системы УУ. Технические средства и программное обеспечение для УУ.
Функциональные подсистемы управленческой системы. Охватывающий набор подсистем:
Финансовая подсистема. Что сюда включить? Учет товарно-материальных ценностей и производственных запасов (МПЗ). Складской учет. Проблема раздельного учета исторической себестоимости ТМЦ в обособленных центрах учета на предприятии. УУ в производстве. Консервативные и диссипативные операции в производстве. Подходы к формированию себестоимости продукции и полупродуктов в УУ. Общность и отличия в описаниях процессов в производстве. Реализация. Аспекты УУ при реализации продукции, товаров для перепродажи, работ и услуг, прочих активов. Расходы на продажу - как их обособить от остальных расходов. Эффективная себестоимость с учетом расходов на продажу и методы распределения. Cкладской учет на этапе реализации. Покупатели, логистика и риски реализации. Долгосрочные (внеоборотные) активы. Структура внеоборотных активов и их отношение к процессам на предприятия. Точность спецификации внеоборотных активов и ее влияние на структуру себестоимости реализации. Тонкие методы учета амортизации активов.
Зарплата и труд. Управленческие счета для учета трудовых затрат. Распределение зарплаты и начислений на нее в себестоимости продукции и расходах на продажу. Где учитывать зарплату работников подразделений снабжения предприятия. Управленческие аспекты мотивации сотрудников.
Расходы и затраты. Общее и различия в расходах и затратах. Управленческие счета для учета расходов. Бюджетирование расходов как первичный элемент бюджетирования в управленческой системе. Списание расходов будущих периодов.
Свертка данных УУ в интегральную картину предприятия. Реформация, учет временных обстоятельств, деградация активов, системы отображения и анализа как клиенты системы регистрации УУ.
Стратегия и тактика внедрения системы управленческого учета на предприятии. Как это сделать своими силами, не разрушая течение процессов на предприятии. Жизненный цикл предприятия и его отражение в УУ. Роли и ответственности участников. Примерный график внедрения для гипотетического производственного предприятия.
Экономика УУ. Как правильно распределить затраты на УУ по времени. Доказательство эффективности и окупаемости УУ. Реконструкция УУ и средства на проведение такой реконструкции.
Управление и поддержка управленческих решений на основе УУ. Что должен знать руководитель проекта УУ о технических средствах, программах и поставщиках решений. Как учесть и как минимизировать риски создания системы УУ.
Автор и ведущий: АНИМИЦА Анатолий Анатольевич. Разработчик ряда успешных проектов систем управленческого учета для различных предприятий промышленности.
Условия участия: Место проведения: г. Ростов-на-Дону, конференц-зал. Для участников из других городов бронируются номера в гостинице. Стоимость участия в семинаре 10400 рублей (НДС не взимается, Лицензия № 225769)


Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...