14.06.2018 14:04
Новости.
Просмотров всего: 30414; сегодня: 3.

Американская белая бабочка обнаружена в установленной зоне Ростовской области

Американская белая бабочка обнаружена в установленной зоне Ростовской области

При проведении обследовательских мероприятий в июне 2018 г. выявлен опасный карантинный вредитель ‒ американская белая бабочка (Hyphantria cunea).

С помощью феромонных ловушек, установленных в одном из хозяйств Ростовской области на площади 0,1 га, госинспектором Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и агрономом ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» был отловлен один экземпляр самца американской белой бабочки. Правильность идентификации вредителя подтверждена лабораторией испытательного центра.

Американская белая бабочка – многоядный вредитель. Гусеницы этого вида предпочитают шелковицу, клен ясенелистный, яблоню, сливу, грушу, черешню, орех грецкий. Также могут питаться на айве, тополе, бузине, вязе.

Американская белая бабочка заселяет участки с разреженным древостоем: сады, парки, лесополосы, древесные насаждения вдоль шоссейных дорог, железнодорожных путей, по берегам водоемов, на лесных опушках. В лесах с густым древостоем не встречается.

Зимует вредитель в фазе куколки под отмершей корой, в расщелинах деревянных строений, в развилках ветвей, среди опавших листьев, предпочитая сухие места. Часть гусениц окукливаются в почве, а некоторые гусеницы летнего поколения – на листьях в кроне дерева. Куколки переносят температуру до –30 °C, но чувствительны к резким колебаниям температуры в весенний период.

Выход бабочек из куколок начинается при температуре 13 °C и выше и обычно происходит в вечернее время. Массовый лет продолжается 11–14 дней. Бабочка не питается и погибает вскоре после спаривания и откладки яиц. Вышедшие из яиц гусеницы приступают к питанию листьями кормового растения. Гусеницы американской белой бабочки строят паутинные гнезда, хорошо заметные в кроне дерева.

Вредят гусеницы, объедающие листья деревьев и кустарников. Многократная дефолиация приводит к ослаблению и гибели растений. Гусеницы американской белой бабочки весьма прожорливы. Шесть – восемь гнезд вредителя на плодовое дерево средней величины способны полностью уничтожить его листву.

Информация о выявлении карантинного вредителя оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в рамках компетенции.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...