03.05.2018 17:38
Новости.
Просмотров всего: 48603; сегодня: 4.

Активисты ОНФ добиваются обеспечения пожарной безопасности в бюджетных учреждениях

Активисты ОНФ добиваются обеспечения пожарной безопасности в бюджетных учреждениях

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской и Ростовской областях добиваются решения проблемы пожарной безопасности в социальных и медицинских учреждениях. В ходе проведенного общественниками мониторинга были выявлены серьезные нарушения и неисправности, угрожающие жизни и здоровью граждан.

Воронежские активисты ОНФ проанализировали результаты торгов на предоставление услуг по обслуживанию противопожарного оборудования в государственных учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Анализ показал, что отдельные организации были признаны победителями лишь потому, что предложили цену контракта до 98% ниже начальной. Проблемы выявлены в восемнадцати учреждениях региона.

«Данные анализа позволили усомниться в качестве работ. Мы также убедились в несовершенстве федерального закона №44 о контрактной системе. Он позволяет отдельным организациям демпинговать, выдавливать с рынка компании, предоставляющие качественные услуги, и на вполне законных основаниях обслуживать всю противопожарную систему по цене ремонта двух датчиков», - констатировал активист регионального отделения ОНФ в Воронежской области Александр Евтушенко.

Воронежские активисты ОНФ ведут мониторинг состояния противопожарного оборудования в учреждениях здравоохранения и социальной защиты. При участии специалистов в сфере противопожарной безопасности общественники проинспектировали попавшие в проблемный список клиническую больницу скорой помощи №8, поликлинику №3, детскую поликлинику №1 в Воронеже, Хохольскую районную больницу и областной дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов. Мониторинг показал, что противопожарное оборудование в данных учреждениях неисправно.

Так, в больнице скорой помощи №8 зафиксировано около 20 серьезных нарушений. Не функционировал каждый пятый пожарный извещатель, не все помещения ими оборудованы. В поликлинике №3 и детской поликлинике №1 выявлено более 40 неисправностей. На момент проведения мониторинга были отключены более 10 пожарных извещателей. Не было напряжения в сети дымовых извещателей.

«Мы попросили ГУ МЧС по Воронежской области провести проверку в отношении данных организаций. Полученный в ответ отказ обнажил еще одну проблему: законодательство не позволяет оперативно проводить проверки, эффективно контролировать состояние противопожарных систем», - заметил Евтушенко.

Также мониторинг закупок на установку и обслуживание противопожарных программно-аппаратных комплексов провели и ростовские активисты ОНФ. Всего было изучено 279 закупок с 2014 по 2018 гг.

«По результатам проверки были выявлены признаки возможного сговора аффилированной группы лиц, ограничения конкуренции и необоснованной растраты бюджетных средств», - сообщила эксперт регионального отделения ОНФ в Ростовской области Галина Лебедь.

Общественники выявили, что в закупках, в которых единственным участником являлся поставщик из аффилированной группы, начальная цена контрактов в подавляющем большинстве случаев не была снижена. Когда в закупке участвовали несколько участников аффилированной группы, цена контрактов снижалась максимум на 1%. Если же в закупках не принимали участие поставщики из аффилированной группы, снижение цены контракта доходило до 67,5 %.

Ростовские активисты ОНФ отмечают, что техническое задание ряда закупок прописывалось под конкретного поставщика. В частности, доступ к программному обеспечению системы мониторинга, который можно получить, заключив возмездный договор с собственником системы на обслуживание или выкуп пульта. В итоге цена оказывалась слишком высокой, исполнять контракт становилось не выгодно. Таким образом, возникла искусственная монополия на право обслуживания программно-аппаратного комплекса.

«Мы продолжим проводить мониторинг состояния противопожарного оборудования в бюджетных учреждениях, сообщать о результатах властям. Надеемся на деятельную реакцию. Ведь речь идет, в том числе, и о безопасности детей. В региональное отделение ОНФ в Воронежской области, например, поступила новая информация, что проблема неработающих противопожарных систем имеется в семнадцати школах регионального центра», - заключил Евтушенко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...