18.07.2017 08:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 7343; сегодня: 3.

Образ Афони давно устарел: лучшие краснодарские сантехники учат детей премудростям профессии

Образ Афони давно устарел: лучшие краснодарские сантехники учат детей премудростям профессии

В Краснодаре, ровно как и по всей России, лучшие сантехники провели уроки профмастерства для дошкольников и школьников. Знакомство детей с профессией состоялось в рамках первого этапа конкурса «Лучший сантехник. Кубок России».

Первый этап ежегодного всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России — 2017» проходил с 15 мая по 15 июля. Команды участников провели профориентационные уроки с целью популяризации профессии и поднятии имиджа слесаря-сантехника. Занятия проводились в школах, детских домах и интернатах, в ходе которых настоящие мастера своего дела знакомили ребят с профессией.

Для проведения урока организаторы конкурса специально приготовили интересный мультфильм «Навигатум: Калейдоскоп профессий», серия «Сантехник». В нем супергерой Сантехмен рассказывает братьям Дотошкиным о том, с чем каждый день сталкивается сантехник в ходе своей работы. Кроме того, он на личном примере показывает детям, что многие стереотипы относительно работы сантехника уже давно устарели, а также демонстрирует важные навыки, необходимые каждому рабочему данной профессии.

«Мы хотим привлечь внимание к людям труда, показать, что работа сантехника заслуживает гордости и уважения. Конкурс призван популяризировать рабочие профессии и способствует воспитанию у подрастающего поколения уважениея к труду. Дети должны знать про эту профессию и понимать, насколько важен и необходим нелегкий труд сантехника», - прокомментировал организатор международного чемпионата Сергей Ермаков.

В Краснодаре такой урок прошел в Детском доме "Рождественский".

«Проведение мастер-класса очень важно для наших детей, у них появляется возможность наглядно увидеть работу сантехника, принять участие в работе специалистов и рассеять ошибочное мнение о профессии. В наше время сантехники очень востребованы, работа заключается не только в замене крана или установке ванны, но и в обслуживании и эксплуатации сложных систем: обеспечение горячей водой и отоплением жилых домов, организаций, школ, детских садов и др. Наши ребята получили информацию о разных сферах трудовой деятельности сантехника в системе ЖКХ, промышленных предприятий, сельского хозяйства. Престижна профессия сантехника и в финансовом плане - хороший сантехник всегда будет иметь хороший доход», - прокомментировала и.о. директора детского дома «Рождественский» Ольга Николаевна Губа.

На уроке – не только теория. Но и практика – найти сережки в сифоне, собрать и разобрать радиатор, соединить трубы с помощью нагревательного элемента, проверить прочность сборки.

«С первых минут на лицах ребят читалась заинтересованность. А в дальнейшем каждый активно принимал участие в практической части, каждому хотелось показать как он усвоил теоретические знания. Все остались очень довольны проведенным временем, и было принято решение что в дальнейшем для ребят мы будем устраивать подобные мероприятия», - с энтузиазмом отметил участник команды Александр Сутулин.

Всего во всероссийском чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России» 2017 участвовали 85 команд из разных городов страны. Вторым этапом конкурса станет бесплатная установка сантехники нуждающимся.

Чтобы поддержать команду сантехников из Краснодара нужно зайти на сайт чемпионата и проголосовать за команду РемСтройСервис. Начало голосования с 17 июля.

По двум отборочным этапам определятся финалисты чемпионата. 20 команд встретятся в Челябинске 22 ноября, чтобы побороться за главный приз - 300 тысяч рублей и золотой кубок.


Образ Афони давно устарел: лучшие краснодарские сантехники учат детей премудростям профессии

Образ Афони давно устарел: лучшие краснодарские сантехники учат детей премудростям профессии

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Лучший сантехник. Кубок России — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...