26.06.2017 11:09
Новости.
Просмотров всего: 10814; сегодня: 3.

Просто разделяй: каждый москвич уже сегодня может остановить мусорную катастрофу

Жители Москвы, государственные и коммерческие организации узнали о том, как ответственно обращаться с привычным мусором. Свою работу начал сайт www.просторазделяй.рф, посвященный теме раздельного сбора и переработки отходов.

На сайте любой житель Москвы в интересной и доступной форме может узнать о том, почему важно сортировать отходы и сдавать их во вторичную переработку, где искать пункты приема вторсырья, как организовать раздельный сбор отходов (РСО) дома и вовлекать в экологически ответственную практику своих знакомых. Видео ролик социальной рекламы, размещённый на сайте, расскажет о преимуществах раздельного сбора и переработки отходов перед другими способами обращения с отходами: захоронением и сжиганием.

Здесь же можно скачать дизайнерски оформленные информационно-просветительские материалы (афиши формата А3 и А4, листовки формата А4), распечатать их и разместить в своем доме, дворе, на предприятии и в других городских пространствах. Главные герои иллюстративных материалов – городские коты. Домашние любимцы заявляют о важности сортировки и переработки отходов призывом: «Разделяют отходы коты - разделяй и ты!»

Данные материалы разработаны в рамках программы «Москва за раздельный сбор отходов», которая реализуется Фондом поддержки молодежных инициатив «ЭРА» и Движением «ЭКА» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, а также общественного движения «РазДельный Сбор» и Центра экономии ресурсов.

«Прогрессивный способ обращения с отходами - их раздельный сбор и переработка - не вредит окружающей среде, позволяет возвращать полезные ресурсы в хозяйственный оборот и создавать новые вещи, - говорит Анна Кудашева, координатор проектов Движения «ЭКА». – Внедрение практики раздельного сбора отходов (РСО) позволит москвичам и столичным компаниям встать в один ряд с жителями таких прогрессивных в этом вопросе стран как Великобритания, Германия, Франция, Швеция,Япония и других. Надо отметить, что в России налаженная инфраструктура раздельного сбора отходов уже эффективно действует в ряде городов: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге, Саранске и других городах. Так что столице есть у кого поучиться».

Все заинтересованные москвичи могут написать организаторам о своем желании распространить печатные материалы или показывать ролик социальной рекламы в общественных и иных местах. Для этого необходимо откликнуться в форме обратной связи на сайте.

Дополнительная информация

Мусор - одна из острых экологических проблем Москвы. Каждый житель города производит примерно 500 кг отходов в год. По официальным данным, на территории Москвы в течение года образуется около 8 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), в Московской области - около 4 млн тонн. Около 90% ТКО Москвы попадают на полигоны Подмосковья, не более 4-5% вторично перерабатываются. Большинство полигонов уже исчерпали свои мощности и уже закрыты или будут закрыты в ближайшие годы.

Проблема огромного количества отходов привела к тому, что в Московской области планируется строительство 4 мусоросжигательных заводов. Появление новых заводов не решит проблему отходов (в частности, в результате сжигания образуется до трети токсичной золы и шлаков, которые тоже надо где-то захоранивать), при этом повлечет за собой значительное загрязнение окружающей среды и окажет негативное влияние на здоровье жителей.

Актуальность программы «Москва за раздельный сбор отходов».

Отлаженная система РСО позволяет отправлять на переработку более 80% вторсырья - об этом свидетельствует опыт других стран. При этом раздельный сбор и переработка отходов ведут не только к уменьшению образования свалок, но и сокращению выделения в атмосферу ядовитых веществ, оказывающих губительное влияние на здоровье людей.

Каждый человек несёт ответственность за большую «мусорную» проблему. Но ситуацию можно изменить.

В настоящее время в Москве установлены уже более сотни пунктов приема раздельно собранных отходов, позволяющих отправить их на дальнейшую переработку. Количество пунктов постоянно увеличивается.


Ньюсмейкер: Движение «ЭКА»
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...