22.03.2017 00:18
Консультации.
Просмотров всего: 5123; сегодня: 1.

Открытие дачного сезона – 2017. Полезные советы

Открытие дачного сезона – 2017. Полезные советы

С наступлением долгожданного тепла начались активные работы на приусадебных и дачных участках, на придомовых территориях городских домов.

В текущем году к середине марта среднесуточная температура воздуха в нашем регионе давно перешла через +5 С в сторону повышения (начало весны), но сумма эффективных температур выше +10 градусов пока не накопилась достаточной для бурного развития весенних процессов в природе.

Поэтому у дачников есть еще время для завершения ранне-весенних работ в саду: очистки деревьев от высохших и вымерзших веток, отслоившейся коры, лишайников, поверхности почвы – от опавших осенью листьев, веток и прочего мусора, весенней побелки стволов известью или специальной краской, обкапывания приствольных кругов, наложения на стволы ловчих поясов.

Если почки на плодовых деревьях набухли, но не распустились, то еще не поздно провести обработку против перезимовавших вредителей – тлей, клещей, щитовок и медяниц инсектицидами для ранне-весенней обработки – Препаратом 30 Плюс или Профилактином.

Через 1-2 недели для профилактики таких болезней как монилиоз, коккомикоз, клястероспориоз, парша проводится так называемое «голубое» опрыскивание по зеленому конусу с использованием медьсодержащих фунгицидов – бордоской смеси, бордоской жидкости, Абига-Пика.

Перед цветением и в дальнейшем весенне-летнем периоде необходимо будет неоднократно защищать растения и формирующийся урожай от целого комплекса вредителей и болезней, что довольно сложно сделать без применения пестицидов.

При их выборе владельцам дачных участков, которые в первую очередь сами употребляют выращенные плоды, предпочтение необходимо отдавать биологическим средствам защиты растений и микробиологическим удобрениям, способствующим снижению численности вредителей и болезней, увеличению плодородия почвы и при этом безопасным для человека и окружающей среды при соблюдении установленных регламентов применения и личных меры безопасности.

Фитосанитарная обстановка на разных участках, в зависимости от возраста посадок и набора культур очень неоднородна. В течение вегетационного сезона у садоводов могут возникать разнообразные вопросы по защитным мероприятиям.

За ответами рекомендуем обращаться к специалистам-агрономам садовых центров, питомников, а также к специалистам ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в районах Ростовской области и городе Ростове-на-Дону.

Подобные публикации: «Предварительные итоги экспертной работы учреждения в сфере земельного надзора в 2016 году», «Учебно-методический отдел», «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции»


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...