21.03.2017 13:22
Новости.
Просмотров всего: 2740; сегодня: 1.

Главные юридические вопросы при покупке недвижимости в Сочи

Главные юридические вопросы при покупке недвижимости в Сочи

Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома: что это?

Договор долевого участия можно заключить на этапе строительства многоквартирного дома, земля под которым имеет назначение «многоквартирный жилой дом», либо находится в аренде у муниципалитета сроком на 49 лет.

Застройщик имеет статус юридического лица, которое аккредитовало данный объект строительства, что фактически означает, что возведение дома будет вестись по 214 ФЗ.

Собственником жилья вы становитесь сразу после того, как подписываете договор долевого участия, и права вашей собственности сразу же проходят регистрацию в юстиции. Это самый безопасный путь покупки недвижимости с точки зрения законодательства. Но к сожалению, закон не может полностью уберечь вас от неожиданностей. На данный момент 14 из 19 домов, строящихся в Сочи по 214 ФЗ, уже стали долгостроями.

Подробнее о строительстве по 214 ФЗ вы можете узнать из нашего видеоблога «Вопрос-ответ» на нашем YouTube канале, который указан на официальном портале Агентства недвижимости "Мандарин". (http://mandarin-adler.ru)

Жилое помещение: что это такое?

Под жилым помещением часто понимают обобщённое наименование всякого жилья, связанного с назначением земельного участка. Если земля имеет предназначение ИЖС, то на ней может быть возведено только жилое помещение. Если земельный участок предназначен для строительства многоквартирного жилого дома, то построенное на нём жильё будет иметь статус квартиры.

Нередки случаи, когда застройщик приобретает земельный участок со статусом ИЖС и через заявление в градостроительный комитет города Сочи осуществляет переоформление земельного участка, которое позволит ему начать строить дом со статусом квартиры.

Согласно законодательству РФ собственник жилого помещения получает на руки сразу 2 свидетельства: право собственности на жилое помещение и право собственности на земельный участок. При этом на жилое помещение распространяются те же самые права, которыми обладает собственник по отношению к квартире. Порой люди путают жилое помещение с долей в доме, когда продажа или переделка должны быть согласованы со всеми дольщиками.

Почему недвижимость со статусом жилое помещение стоит дешевле недвижимости со статусом квартиры?

Жилой дом или часть жилого дома, квартира, комната и другие виды жилья – всё это входит в понятие жилого помещения. Вполне логично, что цены на столь разные виды недвижимости могут существенно отличаться.

Главное отличие статуса квартиры от статуса жилое помещение заключается в том, что квартира предназначена исключительно для проживания, в то время как жилое помещение можно использовать и для иных целей, которые не противоречат законам РФ. Поэтому если вам всё-таки понадобилось использовать квартиру не для жилья, вам надо перевести её в статус жилого помещения, столкнувшись с длительными бюрократическими процедурами.

Имеет ли иностранец право на покупку жилого помещения?

Согласно законодательству РФ, нерезидентам запрещено приобретать в собственность жилые помещения. Как мы говорили выше, собственник жилого помещения при оформлении документов получает на руки сразу два свидетельства, одно из которых подтверждает право на владение земельным участком. А согласно нашим законам, иностранцы не могут заключать сделки по покупке-продаже земельных участков в нашей стране.

Для чего нужен акт приема-передачи?

Покупатель обязан поставить подпись на акте приёма-передачи во время принятия им в собственность своей недвижимости. Как только полностью готовый дом вводится в эксплуатацию, необходимо подписать данный документ и получить «свидетельство на дом». Но мы не советуем своим клиентам сразу же подписывать акт приема-передачи, ведь перед этим вам нужно произвести тщательный осмотр квартиры: действительно ли жильё находится в хорошем состоянии, оборудована ли квартира всем тем, что прописано в договоре? И только убедившись в этом, подписывайте бумаги. Особое внимание в плане осмотра жилья нужно уделить квартирам, которые расположены на углу, на верхних и мансардных этажах. Именно там можно встретить наибольшие недочёты в строительстве. Мы советуем подписывать акт приёма-передачи после первого дождя, тогда вы лично сможете убедиться в качестве купленного вами жилья.

Можно ли оформить ипотеку в моём родном городе, чтобы купить жилое помещение в Сочи?

Сочи является единственным городом в нашей стране, где вы можете оформить ипотеку для приобретения жилого помещения. А вот в других регионах такой практики нет, поэтому банки там попросту не работают с жилыми помещениями. Во избежание конфликтных ситуаций между банками мы советуем вам оформлять ипотечный кредит на покупку жилого помещения непосредственно в Сочи.

Возможно ли дистанционно оформить сделку купли-продажи недвижимости?

Специалисты нашего агентства недвижимости (http://mandarin-adler.ru/novostroiki/adler/kupit/1/) обладают всеми необходимыми возможностями, позволяющими дистанционно оформить сделку по купле-продаже недвижимости, в результате которой вы будете официально признаны собственником жилья.

Такая сделка оформляется в несколько этапов:

1) В случае если вам приглянулся определённый объект недвижимости, то наши специалисты подготовят специально для вас фото и видео материалы по данному жилью. Такая виртуальная экскурсия с подробными комментариями экспертов позволит вам ознакомиться со всеми преимуществами интересующего вас объекта. Также наши специалисты проведут для вас подборку и других вариантов недвижимости, соответствующих вашим критериям.

2) Мы формируем полный пакет документов.

3) Наши юристы осуществляют юридическое сопровождение сделки на всех её этапах, поэтому вы можете не опасаться за оформление документации.

4) Если сделка купли-продажи осуществляется с оформлением ипотечного кредитования, то заявка обязательно должна быть оформлена в одном из банков города Сочи. Ипотеку также можно оформить дистанционно.

Возможно ли изменить вид разрешённого использования земельного участка?

Сведения о зонировании земельного участка являются основанием для изменения вида его разрешённого использования. Градостроительная база, находящаяся в системе обеспечения градостроительной деятельности города, содержит в себе эту информацию. Благодаря этим сведениям можно определить, удастся ли изменить вид разрешённого использования земельного участка, учитывая зоны его расположения.

После получения положительного результата, необходимо собрать полный пакет документов и подать заявление в органы кадастрового учёта для изменения вида разрешённого использования земельного участка.


Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Мандарин" — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...