08.03.2017 10:15
Новости.
Просмотров всего: 5534; сегодня: 1.

Снос новостроек в Сочи

Снос новостроек в Сочи

На набережной в Адлере сегодня приступили к сносу незаконно построенных кафе. В Сочи объявлена война нелегальной недвижимости. В производстве у сочинских судебных приставов сейчас находится около 1000 дел по самостроям.

Среди объектов, подлежащих сносу, есть и многоэтажные дома. По каждому из них вступило в силу решение суда, хотя квартиры в них до сих пор продаются.

«Если должником добровольно решение суда не будет исполнено, нами будут приняты меры по выделению из бюджета средств на снос объектов. А в последующем эти денежные средства взыщем с должников», — прокомментировал заместитель начальника Адлерского районного отдела службы судебных приставов Артур Михайлов.

Полный перечень жилых комплексов, которые власти просят признать объектами самовольного строительства, размещен на официальном сайте администрации. Незаконные постройки представлены и на карте. Красные значки расположены по всему побережью. В «черном списке» сейчас около 70 объектов, среди них - ЖК «Солнечный пляж». Его построили у самой кромки моря со всеми возможными нарушениями.

В 2009 году мэрия Сочи разрешила здесь строительство двух индивидуальных домов высотой в 2 и 3 этажа. Но вместо этого появились три двенадцатиэтажных здания. Хотя территория здесь не предназначена для высотного строительства, а инфраструктура — для многоквартирного дома.

Несмотря на то, что высотки объявлены вне закона, строительные работы не прекращаются. По неофициальной информации, застройщик успел реализовать все помещения с первого по пятый этаж. Квартиры продолжали активно продаваться еще несколько дней назад. Да и сейчас риэлторы не сомневаются, что продажи квартир в «Солнечном пляже» будут открыты позже, а пока предлагают рассмотреть другие варианты.

«Безусловно, за какие-то огромные деньги когда-то это сделают. Но на данный момент я бы вам не рекомендовала рассматривать этот объект для покупки и тем более для жизни. Вот смотрите, что я могу вам рекомендовать. «Южные культуры», которые находятся в Адлере, там ценовая категория 120 тысяч рублей за квадратный метр. Этот дом сдается в первом квартале 2017 года, вот-вот», — предлагают потенциальным покупателям по телефону.

Кстати, «Южные культуры», которые так убедительно советовал риэлтор, тоже в «черном списке» администрации курорта. Здесь также вместо индивидуального жилого дома строят многоквартирное здание, адлерским судом вынесено решение о сносе. Но продавцы недвижимости в этом не видят проблемы, они уверены сами и активно убеждают клиентов: раз дали построить, значит, и сносить не будут. И главный аргумент: на этапе строительства цена в разы меньше, чем на готовые квартиры.

В администрации города и в правоохранительных органах придерживаются противоположного мнения. Они предупреждают о рисках при совершении сделок с недвижимостью и призывают не поддаваться на заманчиво низкие цены. Особенно если объект уже в «черном списке». Покупателям советуют быть осторожнее, внимательно изучать все разрешительные документы и не доверять обещаниям застройщиков и риэлторов узаконить нелегальные дома в будущем.

Безусловно, в Сочи масса риэлторов с хорошей репутацией (http://mandarin-adler.ru), которые никогда не продадут вам незаконную недвижимость в Сочи. (http://mandarin-adler.ru/novostroiki/adler/kupit/1/)

«С одной стороны, данные граждане рискуют потерять свои финансы. Ну а с другой стороны, могут иметь в дальнейшем проблемы со снабжением этих домов услугами ЖКХ. Поскольку самовозводимые объекты возводятся, как правило, без учета пропускной способности инженерных сетей, к которым подключаются дома», — рассказал Сергей Усков, начальник отдела правового обеспечения управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи.

И это ещё не все трудности, которые рискует испытать на себе обладатель незаконно построенной недвижимости. Проект дома, строительные материалы — все, что использовал застройщик при возведении здания — не имеет согласования в соответствующих органах, а значит и безопасность будущих жильцов никто гарантировать не может.


Снос новостроек в Сочи

Ссылка по теме публикации: vesti-sochi.tv/obshhestvo/48276-v-blizhajshee-vremja-v-sochi-snesut-bolee-polusotni-nezakonnyh-postroek


Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Мандарин" — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...