20.02.2017 12:11
Новости.
Просмотров всего: 3434; сегодня: 1.

От общественников «пальму» не скроешь!

От общественников «пальму» не скроешь!

В Свердловской области в феврале 2017 г. стартовал проект «Город без фальсификата», на который в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп выделены средства государственной поддержки в виде гранта на основании конкурса. Конкурс проведен Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». Информация о победителях конкурса размещена на сайте Общественной палаты Российской Федерации. Проект «Город без фальсификата» указан под номером 1 в списке из 988 проектов, получивших государственную поддержку.

Проект выполняет Свердловская общественная организация «Комитет общественного контроля». В рамках проекта Комитет применяет инновационную технологию общественного контроля «Всевидящее око», когда всю продукцию с подозрениями на фальсификацию оперативно и надежно выявляют в ходе мониторинга потребительского рынка с помощью современных приборов экспресс-контроля. Например, признаки фальсификации молочных продуктов пальмовым маслом выявляют высокочувствительным люминесцентным методом.

При таком «общественном дозоре» постоянным сплошным наблюдением (мониторингом) охватывается вся находящаяся в продаже продукция, а в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний и подтверждения факта фальсификации отдают уже только те конкретные образцы продуктов, в отношении которых возникли обоснованные подозрения. Это обеспечивает попадание практически каждый раз «в десятку» и10-кратную экономию средств на ведение лабораторного контроля.

Сведения о результатах мониторинга и лабораторных испытаний Комитет передает в Роспотребнадзор, в его систему экстренных уведомлений об обнаружении фальсифицированной продукции в обороте.

Кроме того, в отношении злостных правонарушителей Комитет организует применение всего комплекса мер по «принуждению к законопослушности», предусмотренных законодательством. Для этого протоколы лабораторных испытаний, а также другие материалы и документы, полученные в ходе проведения общественного контроля и независимой экспертизы, Комитет направляет в органы прокуратуры и другие органы государственного контроля (надзора) для проведения в отношении соответствующих изготовителей и продавцов (оптовых, розничных) внеплановых проверок, административных расследований и привлечения их к ответственности. Одновременно Комитет может обращаться в суды общей юрисдикции с исками в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В итоге, для злостных правонарушителей открывается перспектива постоянно увеличивающихся в размере разорительных административных штрафов вплоть до 1 млн. рублей за каждое новое правонарушение (новая партия фальсифицированной продукции). Кроме того, по решению суда работа предприятия-изготовителя или торгующей организации может быть приостановлена на срок до 90 суток, или может быть принято решение о прекращении деятельности. Руководители и должностные лица таких предприятий и организаций могут быть привлечены к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Реализация проекта «Город без фальсификата» осуществляется публичным образом. Комитет распространяет информацию, публикует в СМИ и в Интернете «белые» и «черные» списки изготовителей и продавцов продуктов питания, освещает результаты работ по Проекту. При этом потребители получают информацию не только о правонарушителях, но и о том, продукции каких именно добросовестных изготовителей они могут доверять. А также информацию о том, в каких магазинах добросовестные продавцы торгуют качественными и безопасными продуктами. Законом установлено, что публикация общественной организацией результатов своих сравнительных исследований не является рекламой.

Комментарий от Президента Комитета, руководителя проекта Подуста А.Н.:

Проект «Город без фальсификата» является пилотным. Мы хотим показать, что острую и, как многим сегодня кажется, трудно решаемую проблему фальсификации пищевых продуктов можно успешно решать совместными усилиями участников Национальной системы защиты прав потребителей. К участникам относятся, помимо органов государственного и муниципального контроля, также и органы общественного контроля в лице общественных организаций. Реальную возможность решения этой проблемы мы хотим показать на примере одного из социально значимых пищевых продуктов первой необходимости, перечень которых сегодня установлен постановлением Правительства РФ.

Из этого перечня мы для целей Проекта выбрали сливочное масло, которое является одним из наиболее часто подделываемых пищевых продуктов. Его фальсификацию осуществляют чаще всего пресловутым пальмовым маслом, Контроль сливочного масла мы ведем сплошным образом, а выборочно можем проверять и другие пищевые продукты.

При этом ‒ и это очень важно отметить! ‒ мы не включаем сразу всю «тяжелую артиллерию» в виде исков в суд и заявлений в государственные органы. У применяемой нами технологии общественного контроля, как у медали, две стороны. С одной стороны ‒ «Всевидящее око», а с другой ‒ «Предупредительный контроль».

Выявив пищевые продукты с признаками фальсификации, мы информируем об этом изготовителей и продавцов, давая им возможность оперативно провести мероприятия по предупреждению и профилактике правонарушений, устранению условий их совершения. Такой предупредительный контроль может быть эффективным и вполне достаточным, когда речь идет, например, о лицах, которые впервые попадают в поле зрения контролирующих организаций.

Однако, если предупредительные меры не привели к нужному результату, то мы тогда уже организуем применение всех правовых механизмов для пресечения противоправной деятельности изготовителя (продавца), поскольку фальсификация пищевых продуктов нарушает главное право потребителей‒ право на безопасность.

Кроме того, Комитет сразу и без всяких разъяснений и предупреждений организует применение полного комплекса пресекательных мер и по всей строгости закона к наиболее недобросовестным изготовителям и продавцам. Например, к тем изготовителям, кто ранее уже неоднократно уличался в совершении правонарушений органами государственного, муниципального или общественного контроля. Все такие изготовители, не уважающие закон, контролирующим органам хорошо известны, и информация о них содержится в государственных базах данных. Считаем, что в отношении таких лиц лимит предупреждений уже исчерпан.

По отношению к ним считаем правильным и обоснованным исходить из той четкой позиции, которую озвучил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Ткачева А.Н. на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое состоялось в Ростовской области 24 сентября 2015 г. под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. В своем докладе Министр дал жесткую и нелицеприятную оценку деятельности фальсификаторов, а также указал приоритетные направления работы по пресечению оборота фальсифицированных пищевых продуктов. Предложено кратно увеличить штрафы за производство фальсификата, ввести уголовную ответственность, активно применять такую меру воздействия, как приостановка деятельности на 3 месяца.

В отношении злостных правонарушителей Комитет применяет режим усиленного общественного контроля, когда ни одно совершенное на территории Свердловской области правонарушение не остается незамеченным и безнаказанным. При необходимости мы можем (и вправе) сделать контроль в отношении продукции того или иного изготовителя, реализуемой на территории Свердловской области, буквально тотальным.

Подробная информация о проекте «Город без фальсификата» размещена на сайте Комитета общественного контроля. Здесь же размещены ряд документов, которые могут быть интересными и полезными как для изготовителей и продавцов пищевых продуктов, так и для всех заинтересованных участников Национальной системы защиты прав потребителей.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в проекте! Очистим вместе наш город от фальсификата!

Контакты для СМИ и сторонников Проекта:

Руководитель проекта «Город без фальсификата»,

Президент СРОО «Комитет общественного контроля»

Подуст Александр Николаевич

expert.president@yandex.ru

Тел. +7 (343) 344-80-34; +7 (967) 639-10-34;+7 (343) 378-63-03

Пресс-секретарь проекта «Город без фальсификата»

Королькова Екатерина

e-mail: gorodbez2017@gmail.com

тел. +7 (912) 243-71-71


Ньюсмейкер: Комитет общественного контроля — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...