09.01.2017 21:01
Новости.
Просмотров всего: 3722; сегодня: 1.

Дончане хотят знать своих участковых в лицо

Дончане хотят знать своих участковых в лицо

Дончане высказывают интересные предложения по улучшению взаимодействия участковых уполномоченных полиции (УУП) с населением в ходе опроса, который продлится на сайте донского парламента до 1 февраля.

Анализ уже поступивших предложений жителей Ростовской области по совершенствованию работы участковых показывает, что люди ждут от УУП больше внимательности и проведения разъяснительных бесед с населением, поквартирных или подомовых регулярных обходов, увеличения количества приемных дней, но — в первую очередь — повышения информационной открытости.

- На мой взгляд, в каждом подъезде многоэтажных домов на входе должны висеть сведения об участковых уполномоченных полиции (фотография обязательно, чтобы знать кто придёт в случае чего; номер телефона; адрес местонахождения УУП)! - пишет один из респондентов.

- Своеобразная реклама на инфо-таблицах у подъездов. Например, ФИО, контактный номер участкового, адрес участкового пункта полиции, краткий перечень вопросов, по которым можно обращаться. Более тесное взаимодействие с управдомами, насколько это возможно. Организация вечерних и ночных обходов «проблемных» дворов для пресечения нарушений комендантского часа, - предлагает другой.

Есть и такие предложения, как возможность связаться с участковым по интернету, проводить совместные отчеты управляющей компании многоквартирного дома и участкового хотя бы раз в год, введение института помощника участкового и т. д.

- Было бы неплохо размещать информацию об участковых в общедоступных местах. Может, проводить акции «День участкового», на которых граждане могут знакомиться и с участковыми, и с их деятельностью. Надо налаживать контакты со всеми гражданами, а не только с теми, кто стоит на учёте у участковых, - добавляет третий респондент.

В то же время, дончане прекрасно осведомлены о степени материально-технического оснащения УУП, а также об обеспеченности ими региона, о повышенной нагрузке донских участковых. Поэтому во многих предложениях звучат темы увеличения лимита ГСМ, обновления автопарка для участковых, ремонт участков и оснащение их оргтехникой, уменьшение объема «бумажной» работы, организации доплат участковым из регионального бюджета и т. д.

- 1) Увеличить штат. Маму грабило сразу 5 человек, а у нас 1 участковый на три поселка (района города)! 2) Открыть пункт непосредственно на поселке ш.24. Дозвониться, особенно ночью, невозможно. Пункт находится в 30 мин езды на автобусе!!! После 20-00 автобусы не ходят. Участковый работает замечательно, но он один и физически везде успеть не может. Увеличьте штат!!! - пишет еще один респондент.

- Слишком большие территории для сельских участковых, они просто физически не могут ознакомиться со всеми жителями, чем в большинстве случаев и мотивируют своё бездействие, уменьшить территории ответственности и организовывать местные дружины из числа местной молодёжи в помощь участковым, - предлагает другой.

- Опрос еще продолжается, но уже по этим промежуточным результатам и откликам очевидными становятся проблемы и перспективы их решения. Отрадно, что очень редко высказывания носят откровенно негативный или хвалебный характер, в подавляющем большинстве случаев, люди действительно хотят помочь изменить ситуацию в лучшую сторону. И я искренне благодарна всем, кто принял участие в нашем опросе или сделает это в ближайшее время, - прокомментировала инициатор опроса — заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Участковых на Дону чаще поощряют, чем наказывают», «Телефонный номер участкового должен быть доступен круглосуточно», «Усовершенствовать работу участковых может каждый житель Дона»


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...