15.09.2016 18:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6059; сегодня: 2.

В Волгограде пройдет Всероссийский форум «Российская словесность»

В Волгограде пройдет Всероссийский форум «Российская словесность»

II Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на Волге «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству».

22-25 сентября 2016 года город-герой Волгоград станет местом проведения всероссийского форума под звучным названием «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству». Форум подарит прекрасную возможность для широкого профессионального общения и обмена опытом между участниками.

Заранее в рамках форума были проведены тематические конкурсы. Учителя-словесники и учителя-предметники, победившие в них, а также педагоги городов-героев и городов воинской славы, занимающиеся патриотическим воспитанием, деятели культуры и науки, преподаватели вузов, представители филологической общественности, издатели, студенты и школьники и просто жители Волгограда и области станут участниками этого масштабного проекта.

Сама идея провести форум в Волгограде возникла не случайно: Волгоград – это земля с героическим прошлым, которую защищали в годы войны представители самых разным народов России. Предметом широкого обсуждения на волгоградском форуме станет феномен Великой победы: участники будут говорить о его (феномена) влиянии на настоящее и будущее России, а также на патриотическое воспитание современного поколения, и все это – в процессе изучения русского языка, литературы, родных языков (ведь Россия – многонациональная страна), а также во время внеурочной деятельности и в рамках дополнительного образования.

Обсудят здесь и потенциал духовного наследия Великой Победы, то, как патриотическое воспитание поможет воспитать новое поколение защитников Родины и ее культуры, покорителей олимпийских высот и космических пространств. В рамках форума пройдут мастер-классы, секции, открытые уроки, профессиональные дебаты и другие мероприятия, выходящие за рамки привычного образовательного пространства в вузе и школе. Здесь участники научатся тому, как воспитывать подрастающее поколение, чтобы то смогло не только стать опорой для своей страны, но и имело силы победить любые жизненные невзгоды.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам преподавания российской словесности. Ведь В.В. Путин на Съезде общества русской словесности сказал: «Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире».

Русский язык – фундамент российского образования. Поэтому в центре внимания будут вопросы, связанные с преподаванием русского языка, возрождением и развитием отечественных традиций его преподавания.

На разных площадках, используя различные формы работы, участники форума будут искать и предлагать пути возрождения грамотной, просвещенной, творческой России, поговорят о технологиях и приемах сохранения и передачи культурной и исторической памяти наших предков; постараются раскрыть проблему поддержания интереса к чтению как классической, так и современной литературы.

В программе встречи: круглые столы, пленарные заседания, площадки для обсуждения актуальных вопросов преподавания русского языка и литературы, встречи с учёными и знаменитыми людьми, открытие аллеи (сквера) Агнии Барто, «Лицейская вертушка» (знакомство с опытом работы лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина), «Педагогическая карусель» (презентация педагогического опыта), Международная акция "Звон мира, памяти и радости" на Мамаевом Кургане, "Урок победы" в музее-панораме «Сталинградская битва», экскурсия по городу-герою и многое другое.

Учредители Форума: Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» (РСМ), Комитет образования и науки Волгоградской области.

При поддержке Губернатора Волгоградской области.

Организаторы Форума: Благотворительный фонд «Манифест», Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), Комитет образования и науки Волгоградской области, Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ).

Партнёры Форума: Фонд Елены Исинбаевой, Общественная организация «К.И.Т.», ТВ "Волгоград 1", «VOTUM-Волга», Торговый книжный дом «Кассандра», Волгоградский профсоюз работников образования, Общественная палата Волгограда, Департамент по образованию Администрации Волгограда, ВРОО Военно-исторический клуб "Пехотинец", АО Издательство "Просвещение", Издательство "Дрофа", Торгово-книжный дом "Учитель", ООО "ИТГАЗ", НИиПИ "Росстройпроект".

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодёжи".


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд «Манифест» — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...