02.06.2016 15:34
Новости.
Просмотров всего: 7065; сегодня: 2.

Аукцион на закупку набора «Бейодайм» в Севастополе отменен по решению ФАС

Аукцион на закупку набора «Бейодайм» в Севастополе отменен по решению ФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю (Крымское УФАС) предписало отменить аукцион на закупку лекарственного набора «Бейодайм» для нужд Севастопольского онкологического диспансера по инициативе биотехнологической компании Biocad. Это позволит провести закупку лекарственных препаратов на конкурентных условиях и снизить их стоимость по итогам торгов. Компания также обратится в прокуратуру и суд высшей инстанции с исковым заявлением о нарушениях в процедуре организации аукциона на закупку медицинских препаратов в Севастополе с привлечением бюджетных средств.

Департаментом здравоохранения Севастополя на 16 мая 2016 года был назначен аукцион на закупку лекарственного набора "Бейодайм" для пациентов Севастопольского онкологического диспансера в количестве 30 упаковок. Стартовая цена аукциона составляла 9 647 783,40 рублей, исходя из стоимости одной упаковки "Бейодайм" - 321 592,78 рублей.

Лекарственный набор "Бейодайм" состоит из двух самостоятельно зарегестрированных препаратов трастузумаб (флакон 440 мг) и пертузумаб (420 мг). При этом набор "Бейодайм" зарегистрирован единственным производителем и не имеет конкурентов. Препарат пертузумаб как самостоятельный также зарегистрирован единственным производителем и не имеет конкурентов. А препарат "трастузумаб (флакон 440 мг) как самостоятельный зарегистрирован двумя производителями: зарубежным и российским.

Таким образом, при разделении набора "Бейодайм" на два составляющих компонента и проведении двух самостоятельных электронных аукционов, возможна конкуренция по лекарственному препарату "тТрастузумаб", (флакон 440 мг), что может привести к существенной экономии бюджетных средств.

Компания Biocad считает, что данный аукцион был объявлен с нарушениями закона “О конкуренции”. В случае проведения аукциона только на набор "Бейодайм" победитель был бы предопределен - это единственный российский производитель набора компания "Р-Фарм", которая также является единственным производителем пертузумаба.

Компания Biocad считает, что аукцион необходимо было разбить на монокомпоненты, для того чтобы не ограничивать конкуренцию и сэкономить бюджетные средства. С таким предложением Biocad обратился в Севастопольский онкологический диспансер, однако диспансер отказал менять условия.

Дальнейшем шагом компании стала подача искового заявления в Севастопольский городской суд, который принял решение не в ее пользу. Тем не менее, позицию Biocad поддержало Крымское УФАС. 20 мая ведомство вынесло решение об отмене аукциона на набор "Бейодайм" в силу защиты закона “О конкуренции”.

Отметим, что 28 апреля 2016 года в Московской области состоялись аукционы по препарату трастузумаб. В ходе конкурентных торгов падение стартовой цены контракта составило 35 %.

Компания Biocad не будет останавливаться на достигнутом и планирует обратиться в прокуратуру и суд высшей инстанции с исковым заявлением о нарушениях в процедуре организации аукциона на закупку медицинских препаратов в Севастополе с привлечением бюджетных средств.

О компании

Биотехнологическая компания Biocad — ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. Biocad – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд руб., а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигал 700 млн долл. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.


Ньюсмейкер: Биокад — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...