18.05.2016 22:18
Новости.
Просмотров всего: 2458; сегодня: 1.

Законотворческие инициативы населения – через сайт

Законотворческие инициативы населения – через сайт

К III Донскому юридическому форуму

Модернизация сайта донского парламента позволит упростить для граждан сбор подписей для рассмотрения их гражданских инициатив по изменению действующего регионального законодательства.

Действующий на территории Ростовской области закон о гражданской инициативе позволяет любому совершеннолетнему жителю региона выдвинуть собственную инициативу по изменению областного законодательства, собрать 20 тыс. подписей в ее поддержку, и данная инициатива будет рассмотрена органами власти.

- В СМИ, в обращениях граждан, на заседаниях Общественной палаты Ростовской области, на встречах с избирателями депутаты постоянно слышат замечания о том, что законодательство, включая региональное, несовершенно. Звучат и некоторые конкретные предложения. Тем не менее, за два года существования областного закона о гражданской инициативе ни одна подобная инициатива в Законодательное Собрание не поступила, - сообщает инициатор закона Ирина Рукавишникова.

По ее словам, для упрощения процедур сбора подписей и подачи гражданских инициатив донские депутаты намерены в ближайшее время предпринять два конкретных шага. Первый – модернизация официального сайта Законодательного Собрания Ростовской области и создание возможности сбора подписей под инициативой в электронном режиме. Второй – внесение изменений в действующий закон, чтобы новый порядок прохождения инициатив стал легитимным.

- В рамках действующего закона необходимо собрать 20 тысяч живых подписей, чтобы выдвинуть свою законодательную инициативу. В связи с модернизацией нашего сайта появится возможность собирать такие подписи в интерактивном режиме. Правда, будут существовать технические нюансы, в частности, голосовать смогут только те граждане, кто зарегистрирован на портале государственных услуг, - прокомментировала Ирина Рукавишникова.

По словам депутата, это сделано для того, чтобы каждый житель области смог проголосовать только один раз и не имел возможности накручивать «лайки» под той или иной инициативой. Также это поможет избежать голосования разнообразных ботов и других вымышленных персонажей, любых иных манипуляций.

Иными словами, на региональном уровне появится полная аналогия общероссийского сервиса Российская общественная инициатива, но с гораздо более низким «порогом» количества подписей, которые инициаторам необходимо собрать. Напомним, что на сайте РОИ для рассмотрения инициативы как федерального, так регионального уровня необходимо собрать 100 тыс. подписей.

- Закон по гражданской инициативе мы приняли, а он не работает – ни одной инициативы не поступило. И мы очень надеемся его расшевелить, ведь общество у нас – очень инициативное. С помощью данного сервиса, не вставая с кресла перед компьютером, любой житель области сможет принять участие в законотворческой деятельности, - подытожила Ирина Рукавишникова.

Презентация новой версии официального сайта Законодательного Собрания Ростовской области пройдет на III Донском юридическом форуме, который начнет работу в Ростове-на-Дону 27 мая 2016 г.


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...