29.09.2015 16:30
Новости.
Просмотров всего: 2810; сегодня: 1.

IT в дошкольном образовании, или как детский сад № 209 «Росинка» повысил мотивацию детей к обучению

IT в дошкольном образовании, или как детский сад № 209 «Росинка» повысил мотивацию детей к обучению

В сентябре учебный год начинается не только в школах, колледжах и ВУЗах. В это время родители приводят своих детей в детские сады с уверенностью, что малыши получат новые знания и подготовятся к школе.

Дошкольный возраст – это возраст «почемучек», возраст открытий и бесконечных удивлений. Дети всем интересуются, желают получать знания. И воспитателям важно не разочаровать малышей, поддержать их стремление к знаниям, сделать процесс обучения интересным. Поэтому они самостоятельно пытаются разнообразить занятия, дополняя образовательные программы различными игровыми материалами. Но есть детские сады, которые идут дальше и внедряют современные информационные системы, тем самым открывая для детей спектр дополнительных возможностей для развития.

Одним из новаторов в сфере дошкольного образования Ростовской области стал детский сад № 209 «Росинка». Внешне этот сад ничем не отличается от других подобных учреждений Ростова: обширный двор с игровыми зонами, большое здание сада, добродушные воспитатели. Детский сад работает с 1968 года, имеет много талантливых выпускников, и на сегодняшний день его посещают около 200 малышей.

Но именно этому детскому саду «ГЭНДАЛЬФ», ведущая IT-компания региона, предложила автоматизировать обучение с помощью программы «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет». Руководство сада, готовое к совершенствованию образовательного процесса, приняло предложение и кардинально изменило подход к организации занятий.

Игры, которые приносят пользу

Для проведения занятий был оборудован специальный класс с интерактивной доской и компьютерами, необходимыми для использования программы. Детям нравится заниматься в этом классе, они с удовольствием включаются в работу и хотят выполнять интересные задания у доски.

Чем привлекательна программа? Конечно, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), программа «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет» охватывает все направления развития и обучения дошкольников: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое. Но при этом в ее основе лежат анимации и красочные интерактивные задания, загадки, шарады и головоломки, игровые тренажеры и вопросы, разработанные с учетом психолого-педагогических особенностей детей предшкольного возраста.

Так на математике дети выходят к доске и несколькими движениями руки пересаживают птичек с ветки на ветку, чтобы потом сравнить их количество; на грамоте повторяют звуки русского языка и их запоминают; а изучая окружающий мир, смотрят видео о животных разных стран. Дети получают новые знания в доступной для их возраста игровой форме.

Довольны программой и воспитатели детского сада. По словам старшего воспитателя Елены Васильевны Ворончихиной, материалы программы «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет» соответствуют образовательным программам, которым следует садик, поэтому практическими упражнениями можно подкрепить темы всех занятий. Материалы хорошо структурированы и воспитателям с ними удобно работать. А дети с нетерпением ждут интерактивных занятий: «Детки даже летом постоянно подходят и спрашивают, когда они будут заниматься. Раньше таких вопросов не задавали», – рассказывает Елена Васильевна.

С помощью информационных технологий детскому саду «Росинка» удалось эффективно организовать образовательный процесс. Теперь воспитатели тратят в 2 раза меньше времени на подготовку к занятиям, и они получаются более яркими и увлекательными, чем раньше. А интерес детей к получению новых знаний, навыков и умений продолжает расти - это залог дальнейшего успешного обучения!


IT в дошкольном образовании, или как детский сад № 209 «Росинка» повысил мотивацию детей к обучению


Ньюсмейкер: ГК Гэндальф — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...