25.06.2015 10:51
Новости.
Просмотров всего: 9570; сегодня: 1.

Почему нужно работать с госзакупками

Почему нужно работать с госзакупками

Все без исключения коммерческие организации находятся в положении постоянного поиска покупателей товаров и услуг.

Придумать какие-то новые способы получения клиентов сложно. Как правило, все пользуются уже изустными и хорошо проверенными способами привлечения. Как правило, решение упирается в бюджет, который бывает весьма трудно согласовать в те периоды, когда экономика страны не на подъеме. Правда кризисные явления почти никогда не приводят к тому, что план по обороту или доходу владельцы бизнеса решат сократить. Получается весьма не приятная ситуация, когда вероятность получить нового клиента не высока.

Решение этой не простой задачи существует. Простое и не дорогое, что особенно важно сейчас, когда у многих компаний обороты упали. Можно попробовать начать работать в системе тендерных закупок. Самые крупные это: "Портал Закупок РФ", "Сбербанк-АСТ". Не смотря на то, что все знают о существовании таких закупок, лишь меньшинство компаний перестроили свои бизнес-процессы для постоянной работы с такими закупками. Вероятнее всего это стратегическая ошибка. За 6 месяцев 2015 года "Госзакупки" прошло заявок на 9.5 трлн. рублей и в количестве 2.5 млн.

По опубликованной статистике на страницах "Портала Госзакупок", 2015 год дал извещений на сумму в 20 трлн. руб. Не малым было и количество покупателей - почти 250 тысяч. Сложно поспорить с тем, что объемы размещенных заказов весьма солидные, но важно заметить, что средний заказ составляет около 40 млн. рублей. Большинство заказов как раз сравнительно не большие: от 1 до 10 млн. руб., то есть интересные малому и среднему бизнесу. Правда найти подходящий тендер, не смотря на столь внушительные объемы закупок, может быть не просто. Ежедневно поставщики просматривают буквально сотни извещений, анализируют документацию по закупкам. Все это довольно трудоемкий процесс. Процедура эта трудоемкая, так как ежедневно на Портале Госзакупок появляется от 4 до 20 тысяч новых лотов. Простой расчет показывает, что на анализ такого объема одного менеджера просто не хватит. Значит, упадет качество и будут потери и ошибки. Сокращение потока за счет фильтрации по сумме или отрасли значимого эффекта не дают. Конечно, можно ограничить список ключевых слов, но ограничения это зачастую плохой путь, тем более в вопросах связанных с поиском заказчиков.

Отсутствие полного анализа, быстрых решений играют на руку только конкурирующим компаниям, которые получают больше шансов перехватить заказ. Выходом из сложившейся ситуации является внедрение специализированных автоматизированных сервисов подбора тендеров по заранее заданным условиям. Такие сервисы снимают груз рутинной работы с оператора и позволяют высвободить ресурсы в компании.

Сервис TenderReview позволяет определить схему поиска по ключевым словам, сформировать набор фильтров и в результате получить систему качественного и постоянного информирования о закупках нужной тематики. Технология заложенная в сервис TenderReview позволяет сосредоточиться только на закупках, удовлетворяющих сфере интересов компании. Автоматизированный подбор закупок с использованием сервиса TenderReview позволяет полностью отказаться от чернового подбора закупок менеджером. Другой важной функцией является отслеживание решений Федеральной Антимонопольной Службы по тендерам и компаниям участникам конкурса.

Экономическая выгода от использования сервиса заключается не только в ускорении всех процессов подбора интересных лотов, что крайне важно, но и к довольно существенной экономии на фонде оплаты труда оператора, отбирающего потенциально интересные лоты. Для активной работы с закупками, в штате организации в среднем содержится 3 человека.

В случае автоматизации поиска и выполнении черновой работой на сторое сервиса, можно существенно расширить спектр поиска и анализа запросов на закупку, без расширения штата и увеличения тяжелой рутинной работы.

В результате получаем хорошее решение, когда при сохранении или даже сокращении бюджета, возможно, расширить сферу влияния на рынке.


Почему нужно работать с госзакупками

Почему нужно работать с госзакупками


Ньюсмейкер: Tender Review
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...