07.04.2015 08:51
Новости.
Просмотров всего: 10160; сегодня: 3.

Администраторов доменов в зоне .ru можно найти даже в Зимбабве

Администраторов доменов в зоне .ru можно найти даже в Зимбабве

В преддверии дня рождения первого национального домена .ru крупнейший российский регистратор Reg.ru представляет актуальные факты и значимые изменения, произошедшие в доменной зоне за последний год.

За 21 год существования зоны .ru география администраторов доменов расширилась более чем до 200 стран, включая экзотические Зимбабве, Анголу и Папуа – Новую Гвинею. Согласно данным сервиса статистики Statdom, самое большое число администраторов, после России, находится в Украине, Белоруссии, Германии и США. Тем не менее, за прошедший год количество зарегистрированных в Америке адресов в зоне .ru снизилось на треть – с 18 до почти 12 тысяч. Среди российских регионов по числу зарегистрированных доменов традиционно лидируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург, а замыкают пятерку лидеров Свердловская область и Краснодарский край.

На сегодняшний день общее число зарегистрированных доменов в зоне .ru достигло почти 5 млн, из них 3,6 млн являются адресами действующих сайтов или алиасами, то есть адресами-дублерами.

За прошедший год в доменной зоне .ru произошел ряд изменений и одна из заметных тенденций - уменьшение доли иностранных компаний в сегменте хостинг-услуг. Так, по данным статистического сервиса StatOnline.ru, общее число доменов, обслуживаемых у немецкого провайдера Hetzner, снизилось на 8%, а у голландского LeaseWeb - более чем на 30%. В первую очередь, такое снижение стало следствием изменения курса национальной российской валюты, при котором стоимость услуг иностранных провайдеров резко возросла. Кроме того, в текущей международной ситуации организации, работающие на территории России, все чаще стали выбирать отечественных поставщиков хостинг-услуг как наиболее стабильных и безопасных. Смена пользовательских предпочтений позволила отечественным компаниям усилить свои позиции, в частности, Reg.ru, который на сегодняшний день является крупнейшим российским хостинг-провайдером в зоне .ru и среди топ-20 игроков рынка занимает долю более 10%.

Постепенно в зоне .ru получает распространение протокол IPv6 - за прошедший год число доменов, использующих только IPv6, увеличилось более чем в 8 раз – с 87 до 755. Тем не менее, 90% адресов в зоне .RU продолжают располагаться на IPv4 и чуть более 9% используют параллельно два стека протоколов - IPv6 и IPv4.

Среди CMS, используемых администраторами сайтов в зоне .ru, самой популярной остается бесплатная система WordPress с долей более 35%. Позицию самой популярной коммерческой CMS удерживает «1С-Битрикс». Это единственные CMS, заметно увеличившие свою долю в зоне .ru за прошедший год. Более динамичные изменения произошли в структуре использования скриптов веб-аналитики. Еще год назад лидером в зоне .RU был LiveInternet, однако шаг за шагом Яндекс.Метрика уверенно усиливала свои позиции и на данный момент является лидером – ей пользуются 35% сайтов. Второе место занял LiveInternet, уступив лидеру на 7%. Третьим по популярности является Google Analytics с долей 17%.

«Российские доменные зоны сегодня находятся в стабильном состоянии: все большее количество доменов продлевается и исчезают только те адреса, которые предназначались для кратковременных целей. В ближайшие один-два года произойдет очистка национальных зон от так называемых технических доменов, созданных для внутреннего использования администраторами, после чего начнется новый виток развития и роста национальных зон», – комментирует генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк.

В честь дня рождения первой и крупнейшей российской национальной доменной зоны Reg.ru проводит праздничную акцию. 7 апреля с 00:00 и до 23:59 мск компания предоставляет возможность зарегистрировать любой домен в зоне .ru по самой демократичной цене – 99 рублей.

Reg.ru — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имен и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 2 000 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 480 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает 1-е место в ТОПе хостинг-провайдеров России. В 2012 году Reg.ru стал аккредитованным Icann регистратором. Офисы Reg.ru расположены в более чем 30 городах России, Украины и Молдовы.


Ньюсмейкер: Регистратор доменных имён Reg.ru — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...