05.12.2014 16:27
Новости.
Просмотров всего: 5260; сегодня: 3.

Состоялась встреча главы ПФР и руководителя проекта ОНФ «За честные закупки»

Состоялась встреча главы ПФР и руководителя проекта ОНФ «За честные закупки»

Первого декабря 2014 года состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПФР Антона Дроздова и руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Антона Гетты. Во встрече также принимали участие специалисты ПФР и проекта ОНФ. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия ПФР и проекта ОНФ «За честные закупки», связанные с критикой ОНФ по строительству и реконструкции зданий и помещений ПФР в субъектах РФ.

Председатель Правления ПФР Антон Дроздов проинформировал Антона Гетту о том, что Пенсионный фонд России готов к конструктивному взаимодействию по обсуждению и устранению имеющихся у экспертов Проекта замечаний. Также в ходе встречи стороны обменялись мнениями по опубликованным в СМИ критическим материалам, подготовленными экспертами Проекта, и договорились о проведении регулярных встреч как на уровне специалистов и экспертов, так и на уровне руководства для решения всех актуальных вопросов. В связи с этим было принято решение о проведении в начале декабря рабочей встречи специалистов ПФР и экспертов Проекта для содержательного обсуждения представленных материалов и выработки возможных мер по снижению затрат на объекты ПФР, которые уже находятся в стадии строительства.

Кроме этого, Антон Дроздов проинформировал участников встречи об уже принятых мерах по усилению контроля за расходованием средств на строительство и реконструкцию.

К одним из действенных мер общественного контроля, по мнению ПФР, относится проведение общественных (публичных) слушаний: еще на стадии разработки технического задания на проектирование и формирования сметы расходов на строительство помещений для нужд территориальных органов ПФР в обязательном порядке будут проводить широкое общественное обсуждение всех вопросов планируемого строительства и реконструкции объектов ПФР.

На общественные слушания будут представляться все обоснования необходимости покупки, строительства, ремонта или реконструкции помещений: расчет площади зданий в увязке с численностью пенсионеров, застрахованных лиц и страхователей, которые будут обслуживаться в данном офисе ПФР, выбор места строительства с учетом выделенного земельного участка. К участию в общественных слушаниях будут приглашаться представители Союза пенсионеров, Всероссийского общества инвалидов, профсоюзов, общественных объединений и организаций работодателей малого, среднего и крупного бизнеса, организаций, входящих в ОНФ, СМИ.

Методические рекомендации по проведению общественных слушаний направлены во все территориальные органы ПФР. Отделения ПФР по Алтайскому краю, Республике Адыгея и Волгоградской области уже провели первые общественные слушания.

Для минимизации затрат на строительство и приобретение помещений для клиентских служб ПФР перед территориальными органами ПФР поставлена задача при планировании строительства повторно использовать типовые и ранее разработанные проекты строительства административных зданий ПФР, которые не требуют значительных затрат на разработку новой проектной документации. Практику типового строительства уже используют отделения ПФР по Республике Адыгея, Тамбовской, Волгоградской и Белгородской областям.

При разработке проектно-сметной документации территориальным органам ПФР рекомендовано максимально использовать местные строительные и отделочные материалы, исключить из проектов дорогостоящие отделочные материалы.

При согласовании проектов объектов ПФР с органами власти, ответственных за градостроение, настаивать на неиспользование сложных архитектурных решений в стиле городской застройки (отделка фасадов, сложная конфигурация здания и т. п.), увеличивающие расходы на строительство или создающих иллюзию «излишеств и роскошеств».

При согласовании с органами власти субъекта РФ земельных участков под строительство новых зданий для нужд ПФР приоритетным условием является получение под строительство участка в районе с развитой транспортной и инженерной инфраструктурой.

В ходе встрече стороны обменялись мнениями по ранее представленным проектом «За честные закупки» критическим материалам, подготовленными экспертами Проекта и договорились о конструктивном взаимодействии. В связи с этим было принято решение о проведение в начале декабря рабочей встречи специалистов ПФР и экспертами Проекта для содержательного обсуждения представленных материалов и выработки возможных мер по снижению затрат на объекты ПФР, которые уже находятся в стадии строительства.

Глава ПФР и руководитель проекта Антон Гетта также договорились о совместной реализации проекта «Красная кнопка», направленного на оперативное реагирование ПФР на жалобы и вопросы граждан, связанных с проведение Фондом закупок товаров и услуг.


Ньюсмейкер: Пенсионный фонд Российской Федерации — 156 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...