26.11.2014 19:21
Новости.
Просмотров всего: 4543; сегодня: 2.

Вебинар «Общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования»

Вебинар «Общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования»

На базе Института фундаментальных и прикладных исследований ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» 25 ноября 2014 года в г.Москве прошел вебинар на тему: «Общественная, общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования».

В работе вебинара приняли участие Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Комитет образования администрации города Ставрополя, руководители и аттестованные эксперты Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры, представители Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров», руководители и сотрудники образовательных организаций 12 субъектов Российской Федерации, в том числе Крымского федерального округа.

Открывая мероприятие, директор Представительства ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в г.Москве, руководитель Института фундаментальных и прикладных исследований, Галина Ивановна Ефремова, отметила, что данный вебинар проводится в рамках реализации государственного контракта с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Генеральный директор Агентства по контролю качества образования и развития карьеры Сергей Николаевич Анисимов, рассказал о критериях учета результатов профессионально-общественной аккредитации, новых формулировках и дополнениях в законодательной базе Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы.

Первый заместитель исполнительного директора Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров» Вадим Юрьевич Ковалев, в своем докладе «Участие объединений работодателей в процедуре независимой оценки и профессионально-общественной аккредитации на примере «Ассоциации менеджеров» отметил актуальность адаптации выпускников высших учебных заведений к условиям труда и акцентировал внимание на стратегиях объединения работодателей в процедуре оценки профессионально-общественной аккредитации.

Елена Дмитриевна Халевинская, эксперт Агентства по контролю качества образования и развития карьеры, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, зав.кафедрой РЭУ им. Г.В.Плеханова выступила с докладом об опыте участия в процедуре независимой оценки и государственной экспертизы.

Руководитель отдела по развитию партнерских проектов Агентства по контролю качества образования и развития карьеры Людмила Сергеевна Степанченко, представила доклад о независимой внешней оценке качества профессионального образования. Людмила Сергеевна рассказала о принципах независимой внешней оценки, критериях гарантий качества образований, деятельности аккредитационных организаций и их функциях.

В рамках вебинара, Наталья Юрьевна Тараненко, заместитель проректора по учебной работе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» выступила с докладом «Внедрение системы независимой оценки качества образовательных программ (опыт ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в прохождении процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ».

В рамках реализации государственного контракта с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по проекту «Разработка научных подходов к созданию критериев учета результатов общественно-профессиональной аккредитации в виде рейтингов образовательных организаций и программ, их разработка и апробация в новых субъектах Российской Федерации» на вебинаре был рассмотрен вопрос «Методологические основы создания

экспертной модели учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования в виде рейтингов образовательных организаций и программ на территории Крымского федерального округа». С докладом на данную тему выступила ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, Жанна Александровна Максименко. Кандидат психологических наук, доцент рассказала об основных рейтинговых моделях, в том числе в Крымском федеральном округе.

Следующий доклад был представлен ведущим научным сотрудником Института фундаментальных и прикладных исследований, Риммой Михайловной Айсиной. Кандидат психологических наук, доцент отметила необходимость формирования рейтингов образовательных программ различных образовательных организаций высшего образования по отдельным критериям и представила экспертную модель учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования.

Главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, Альбина Александровна Нестерова выступила с докладом о предложениях по учету результатов общественно-профессиональной аккредитации в сертификации квалификаций.

Последним докладом на вебинаре стал доклад на тему: «Использование результатов общественно-профессиональной аккредитации при проведении государственной аккредитации образовательной организации». Ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, Татьяна Федоровна Суслова сделала акцент на взаимодействие субъектов системы профессионального образования по вопросам аккредитации образовательных программ и образовательных организаций. Также было отмечено, что использование и учет результатов общественно-профессиональной аккредитации при проведении государственной аккредитации даст возможность проследить качественные изменения показателей образовательной программы, динамику развития образовательной организации, ее ориентированность на прогресс и перспективу.

После выступлений докладчиков была организована дискуссия с целью проведения профессиональной экспертизы разработанного методического обеспечения учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования. Представителями образовательных организаций была проанализирована предложенная модель учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования, выявлены ее недостатки и внесены предложения по критериям учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования. Участники вебинара отметили возможность внедрения экспертной модели учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования на территории Крымского федерального округа, в частности в г. Ялта (РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»).

Участники вебинара высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для развития общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования и обмена опытом. Особенно это актуально в связи с изменениями законодательства в данной области.

Организаторы вебинара выражают благодарность всем участникам.

Отзывы о вебинаре:

«Выражаем Вам огромную признательность за организацию и проведение вебинара на столь актуальную для образовательных организаций тему. Будем рады участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем и делиться опытом по данным и смежным вопросам» (А.Н.Янкин, проректор по учебной работе, НОУ ВПО «Институт управления и информатики»).

«Крымское республиканское учреждение «Научно-методический центр профессионально-технического образования» благодарит вас за организованный вебинар и просит направить материалы (презентации) вебинара «Общественная, общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования», который состоялся 25 ноября 2014 года» (И.Н.Кандагура, заместитель директора, Крымское республиканское учреждение «Научно-методический центр профессионально-технического образования»).


Ньюсмейкер: Северо-Кавказский федеральный университет — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...