09.12.2013 18:18
Новости.
Просмотров всего: 4273; сегодня: 1.

Около 17 тыс. тонн зернопродукции не соответствовало требованиям

Около 17 тыс. тонн зернопродукции не соответствовало требованиям

Около 17 тыс.тонн зерновой продукции признаны нестандартными специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по результатам исследований, проведенных в период с 22 по 29 ноября текущего года. Как следует из отчетной информации филиала, лабораторные испытания проводились в 47 пробах от партий пшеницы 3 и 4 классов, нута, подсолнечника, жмыха подсолнечного, семян горчицы общей массой 16 928 тонн, предназначенных для отгрузки на экспорт.

Отмечается, что несоответствия требованиям нормативной документации выявлены в пробах от партии пшеницы 3 и 4 классов общим объемом 5,8 тыс.тонн, отгружаемых в Турцию (2,9 тыс.тонн) и Албанию (2,8 тыс.тонн), по зараженности вредителями 1 степени ― амбарный долгоносик. В трюмах судна, согласно условиям контракта, проведена фумигация партий пшеницы и на продукцию выданы сертификаты качества.

Превышение зерновой примеси обнаружено специалистами испытательной лаборатории Ростовского филиала в пробах от 3-х партий нута общей массой 5,4 тыс.тонн, экспортируемых 2 партии в Турцию (4 тыс.тонн) и одну партию в Индию (1,3 тыс.тонн). Анализ проб от партий нута показал, что продукция не соответствует требованиям российского стандарта «Нут. Требования при заготовках и поставках». На основании контрактов и дополнительных соглашений к ним заявителям на данные партии семян зернобобовых выданы сертификаты качества.

Несоответствия требованиям российских нормативных актов установлены также и в пробах от партий подсолнечника общей массой 3,2 тыс.тонн по содержанию влаги (фактически 8,6% при норме не более 8%) и жмыха подсолнечного массой 2,5 тыс.тонн по массовой доле сырого протеина на абсолютно сухое вещество (по факту 28,7% при норме не менее 38%). Данные партии подсолнечника и жмыха предназначались для отгрузки в Турцию, на них по условиям контрактов выданы сертификаты качества.

Сорная примесь выявлена в пробе от 4-х партий семян горчицы массой 91 тонна, экспортируемая в Бангладеш. По результатам испытаний, содержание сорной примеси в семенах фактически составила 8%, тогда как согласно нормативу ее наличие не должно превышать 5%. Сертификаты качества выданы на основании контракта и дополнительному соглашению к нему.

По оперативной информации Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», всего с начала года специалистами испытательной лаборатории учреждения выявлено нестандартной продукции в партиях зерна и продуктов его переработки общей массой 513 тыс.тонн, это 6% от всего объема зерновой продукции, сертифицированной на экспорт с начала текущего года по 29 ноября, ― 7 млн 975 тыс.тонн.


ФГБУ «Центр оценки качества зерна» находится в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и выступает в качестве методического центра, испытательной лаборатории, органа по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Учреждение имеет 11 филиалов и 38 пунктов в основных зернопроизводящих регионах Российской Федерации.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитовано в системе Россельхознадзора, в системе ГОСТ Р и в международной системе GAFTA.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Зерно, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Бангладеш, Россия

Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...