13.11.2013 14:17
Новости.
Просмотров всего: 11165; сегодня: 3.

Polycom помогла объединить более 1400 образовательных учреждений и более 35000 учащихся

Polycom помогла объединить более 1400  образовательных учреждений и более 35000 учащихся

Более 35 000 учащихся, учителей и представителей общественных организаций из различных регионов России и ближнего зарубежья получили возможность использовать инновационную Программу «Гимназический союз России» (ГСР) на базе решений видеоконференцсвязи компании Polycom, Inc. (Nasdaq: PLCM), мирового лидера в области открытых стандартизованных технологий объединенных коммуникаций и сотрудничества (UC&C).

Сегодня «Гимназический союз России» – крупнейший в России действующий национальный образовательный проект, созданный Фондом поддержки образования. Пилотный проект, начинавшийся с семи гимназий Санкт-Петербурга, теперь объединяет около 350 региональных образовательных центров, оборудованных системами видеоконференцсвязи, услугами которых пользуются более 1500 гимназий, лицеев, кадетских корпусов и вузов системы повышения квалификации учителей из 72 субъектов Российской Федерации - от Хабаровска до Калининграда, от Краснодарского края до Республики Саха. Стратегической задачей Программы «Гимназический союз России» является организация постоянного профессионального сетевого взаимодействия гимназий и лицеев России посредством видеоконференцсвязи. На сегодняшний день Фонд поддержки образования ведет активное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья: Арменией, Казахстаном, Украиной, Молдовой, Австралией.

350 образовательных центров, входящих в «Гимназический союз России», оснащены решениями Polycom® RealPresence® Room (включая Polycom VSX® 7000 и HDX® 6000). Инфраструктура ГСР создана на платформе Polycom® RealPresence®, на базе открытых стандартизованных технологий. Она обеспечивает высокий уровень безопасности, а также масштабируемость, управляемость, гибкость и качество видеосвязи, необходимые для того, чтобы ученики и учителя могли работать практически в любой рабочей среде и использовать устройства и системы любого типа. Еще один ключевой компонент инфраструктуры – программное обеспечение Polycom® RealPresence® Media Manager, которое позволяет записывать семинары и лекции, делая их доступными учащимся и учителям, у которых не было возможности посетить сеанс видеоконференцсвязи.

«Когда речь заходит о выборе технологий для наших образовательных учреждений, решающими показателями для нас являются надежность, функциональные возможности и целостность системы, – сказал Заместитель Президента Фонда Поддержки образования, руководитель Программы «Гимназический союз России» А. К. Федоров. - Когда мы изучали технические средства, с помощью которых мы можем объединить различные школы, мы рассмотрели множество решений для видеоконференцсвязи. Мы выбрали Polycom, так как их решения отвечают всем нашим требованиям и предлагают наиболее гибкие, масштабируемые и совместимые решения по разумной цене».

Информационно-образовательная сеть Фонда поддержки образования оказывает важное влияние на всю систему образования Российской Федерации, принося пользу, и ученикам, и учителям, и образовательным учреждениям. Теперь участники образовательного процесса могут посещать лекции и принимать участие в семинарах, проводимых лучшими учителями и профессионалами в сфере образования из разных регионов, независимо от того, где они находятся. Более 35 000 пользователей, включая студентов, учителей, представителей общественных организаций и государственных органов в более чем 1500 учреждениях, высоко оценили преимущества новой образовательной информационной сети. По словам одного из учителей, участника проекта, ему больше не надо приходить домой, читать конспект, еще раз осмыслять и что-то для себя формулировать, он делает это во время общения, т.е. принимает решения здесь и сейчас, в ходе самого разговора.

За последние пять лет Фонд провел более 2 000 видеоконференций в России и странах СНГ. Их участниками стали представители более 70 населенных пунктов. Видеоконференции «Гимназического союза России» открывают множество новых возможностей:

• обеспечивают новый подход к обучению в учебных заведениях;

• расширяют доступность опытных, квалифицированных специалистов;

• развивают систему повышения квалификации педагогов и руководителей, в том числе на базе современных информационно-коммуникационных технологий;

• сокращают стоимость обучающих курсов и совместной разработки образовательных ресурсов;

• делают работу преподавателей более эффективной.

Ученики и учителя также используют решения видеоконференцсвязи для организации выступлений приглашенных спикеров из различных организаций. Например, недавно проводился семинар «Обеспечение безопасного и комфортного проезда детских групп в поездах дальнего следования в летний период 2013 года, организация детского досуга в пути следования». В видеоконференции приняли участие вице-губернаторы, чиновники, отвечающие за образование, отдых и туризм, а также здравоохранение, представители экстренных служб и полиция, пожарные, представители родительских комитетов, директора школ, учителя и ученики.

О Фонде поддержки образования и Программе «Гимназический союз России»

Программа «Гимназический союз России» последовательно реализуется Фондом поддержки образования с 2007 года во исполнение поручения Первого Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева при поддержке ОАО «Газпром» в рамках национального проекта «Образование». Стратегической задачей Программы является организация постоянного профессионального сетевого взаимодействия гимназий и лицеев России через ресурс видеоконференцсвязи. Научно-методическое сопровождение Программы и координацию работы с ведущими ВУЗами страны осуществляет Санкт-Петербургский государственный университет, выступающий гарантом качества содержательного наполнения видеоконференций.

О корпорации Polycom

Polycom — мировой лидер в области открытых стандартизованных технологий объединенных коммуникаций и сотрудничества (UC&C), телеприсутствия, аудио- и видео- связи, которому доверяют более чем 415 000 клиентов по всему миру. Решения компании Polycom на базе платформы Polycom ® RealPresence ® Platform с самой полной программной инфраструктурой и богатым пакетом прикладных программных интерфейсов (APIs) позволяют организациям взаимодействовать с самым широким спектром приложений для бизнеса, мобильных устройств и облачных приложений. Организации доверяют безопасным решениям Polycom для сотрудничества и проведения встреч «лицом к лицу» в любой точке земного шара. Компания Polycom совместно с ее обширной партнёрской экосистемой, объединяющей более 7000 партнеров, предлагает клиентам лучшую масштабируемость, безопасность, а также обеспечивает оптимальную стоимость владения.


Ньюсмейкер: Polycom — 67 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...