27.09.2013 13:06
Новости.
Просмотров всего: 3663; сегодня: 1.

Денежный урок

Денежный урок

Что может быть привычнее простой, по многу раз в день используемой монеты? Мы не видим в ней ничего необычного, а между тем, она является одним из важнейших изобретений человечества. Монеты существуют с незапамятных времён и имеют свою особую, неповторимую историю. Её изучением занимается нумизматика. Подробнее об этой науке (а также популярном во всём мире хобби) нам рассказывает коллекционер Бурыгин Денис Александрович.

— Чем отличается наука нумизматика и нумизматическое собирательство?

— Нумизматическое собирательство (коллекционирование монет) — это собирание монет по каким-либо признакам (страна, год, эпоха, рисунок на монете, материал, из которого она изготовлена, монетный двор и т. п.) с целью создания коллекции. Коллекционирование монет следует отличать от нумизматики, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.

— Нужна наука нумизматика коллекционеру монет?

— Конечно нужна! Ведь наука нумизматика собирает информацию и объясняет изображения и надписи на монетах. Часто в них отражены важные события политической и общественной жизни — войны, государственные перевороты, смены царствований, религиозные реформы и т. д. Монета может нам рассказать какой правитель, когда и по какому случаю отчеканил монету. Монеты служат своеобразным средством массовой информации древности — они помогают восстановить политические истории государств, узнать особенности древней торговли и денежного обращения. Держа монету в руках и изучая информацию о ней — ты как будто держишь целую эпоху! Особенно интересно, когда это относится к истории страны, в которой родился ты и жили твои предки.

— Когда появились собственно русские монеты?

— Насколько я знаю, первые русские монеты появились в десятом веке, когда князю Владимиру Святославичу пришла в голову мысль подкрепить собственную власть и новую для Руси христианскую веру выпуском монет.

Первый российский рубль был изготовлен при царе Алексее Михайловиче в 17 веке - с европейских талеров сбивали собственные изображения и делали российские — двуглавого орла и царя верхом на коне, со скипетром в руке.

— Почему люди собирают монеты? Откуда у Вас появилась тяга к коллекционированию?

— Каждый коллекционер считает по-своему, но доказано, что большинство собирает монеты по двум причинам: рассматривая монеты, как предметы искусства и памятники, или рассматривая их в качестве области для долгосрочных инвестиций капитала. Моё увлечение нумизматикой началось в 2003 году, когда банк получил лицензию на размещение драгоценных металлов. Тогда мы приобрели коллекционные монеты — «Знаки Зодиака и «Памятники архитектуры». Сегодня в «Стелла-Банке» представлен большой выбор монет из золота и серебра.

Коллекционные монеты имеют значительную дополнительную стоимость сверх стоимости металла, в зависимости от состояния и даты выпуска. Некоторые из них продолжают увеличиваться в цене, поскольку количество коллекционеров продолжает превышать количество существующих или возможных в будущем поставщиков монет. Это одна из причин, почему монеты могут быть хорошей инвестицией, так же, как и просто частью коллекции.

— Тогда последний вопрос? С чего Вы посоветуете начать нашим читателям, которые прочитав журнал захотят подержать в руках историю?

— Приходите в Стелла-Банк. Скажите, что прочитали журнал «Нация» и хотите подробнее узнать информацию о монетах — наши сотрудники с удовольствием все расскажут. Подробная информация есть у наc на сайте stella-bank.ru. Также можно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-555- 24-28. Скажу больше, коллекционная монета — это еще и отличный подарок. Обычно, друзья, которым я дарю коллекционную монету, сами увлекаются «денежной наукой» - начинают сами интересоваться нумизматикой и становятся коллекционерами!

ОАО АКБ «Стелла-Банк». Лицензия Банка России № 2948.


Ньюсмейкер: АКБ Стелла-Банк — 125 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...