17.12.2012 08:09
Новости.
Просмотров всего: 6942; сегодня: 2.

Softline поставила KinderGate родительский контроль в Министерство образования Республики Коми

Softline поставила KinderGate родительский контроль в Министерство образования Республики Коми

Представительство компании Softline в Санкт-Петербурге осуществило поставку 6991 лицензий решения для контроля использования сети Интернет несовершеннолетними детьми от компании Entensys – KinderGate Родительский Контроль – в Министерство образования Республики Коми.

Министерство образования Республики Коми является органом исполнительной власти, реализующим государственную политику и нормативное правовое регулирование в сфере образования, воспитания и молодежной политики. Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений общего образования, дополнительного образования детей, начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельных государственных учреждений.

Школьная программа включает в себя изучение информационных технологий, и, что немаловажно, основы работы с сетью Интернет. С целью обеспечения безопасной работы детей во всемирной паутине встал вопрос о необходимости осуществления блокировки сайтов «взрослого содержания», сайтов с вредоносными программами, а также порталов, связанных с наркотиками, насилием, в некоторых случаях – игровых ресурсов и т. д. Для данных задач оптимально подошел продукт KinderGate Родительский Контроль компании Entensys.

Министерство образования Республики Коми объявило аукцион на поставку 6991 лицензии программного продукта, основными функциями которого являются: URL фильтрация не менее чем по 50 категориям, удаление запрещенных слов на странице сайта и из запросов на поисковых сайтах (предустановленные списки), скрытый режим, блокировка загрузки файлов и почтовых сообщений, ограничение служб обмена сообщениями, предустановленные профили фильтрации и управление локальными и доменными пользователями, централизованное управление несколькими копиями программного обеспечения. По итогам открытого аукциона компания Softline была выбрана в качестве поставщика программного обеспечения.

KinderGate Родительский Контроль предназначен для домашних пользователей и образовательных учреждений и позволяет контролировать работу несовершеннолетних детей в сети Интернет. Программа основана на технологии Entensys URL Filtering 2.0, которая использует постоянно корректирующуюся и растущую базу из примерно 500 млн веб-сайтов. Встроенная в KinderGate Родительский Контроль функция «Безопасный поиск» позволяет заблокировать запросы сомнительного характера в поисковых системах Яндекс, Google и других.

«На сегодняшний день основным источником информации в образовательном процессе, так или иначе, является Интернет, поэтому именно с ним связаны и самые большие риски. Мы придаем большое значение установлению контроля над работой в сети во всех образовательных учреждениях и внедрению средств интернет-фильтрации, понимая, что качество информации, получаемой детьми в процессе обучения, является определяющим фактором развития общества. Именно поэтому мы доверили защиту сети такому эффективному продукту, как KinderGate Родительский контроль от компании Entensys», – рассказывает Виктория Александровна Быстрова, начальник отдела развития информационных технологий в образовании Министерства образования Республики Коми.

«Ключевые моменты в любом проекте – индивидуальный подход к решению задач заказчика и ориентация на результат. Учитывая высокие требования к средствам IT-защиты и важность данного заказа, мы изначально поставили себе цель сделать все возможное для успешного завершения сделки. Это как раз тот случай, когда задачи, которые поставил перед нами заказчик, были близки и нам самим. Именно поэтому проект получился весьма успешным для обеих сторон», – говорит Евгений Пшенко, руководитель отдела по работе с государственными организациями компании Softline в Санкт-Петербурге.

«Стремление государственных и образовательных учреждений оградить детей от нежелательного контента обуславливается не только требованиями законодательства, – считает Дмитрий Курашев, директор компании Entensys, – необходимо помнить и о личном уровне ответственности. Поэтому руководящие лица организаций обращают дополнительное внимание на выбор эффективного средства интернет-фильтрации для школ. Мы рады, что наше ПО KinderGate Родительский Контроль оптимально подошло для решения этой задачи. Я уверен, что данное трехстороннее сотрудничество станет многолетним».


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...