12.04.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6539; сегодня: 1.

В Роспечати состоялся брифинг, приуроченный к 12-летию Рунета

В Роспечати состоялся брифинг, приуроченный к 
12-летию Рунета

7 апреля 2006 года в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошел объединенный брифинг для журналистов, приуроченный к 12-летию Рунета, на котором были представлены две основные темы: Конкурс «Премия Рунета» и Фестиваль региональных интернет-проектов «Новая реальность» – объединение во имя развития. Итоги РИФ-2006: старт Всероссийского РИФ-Марафона.
Организаторами брифинга выступили: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (www.fapmc.ru), Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ, www.rocit.ru), ЗАО «Компания «ТрансТелеКом» (www.transtk.ru).
Открывший мероприятие Заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Игоревич АКИНЬШИН отметил высокую важность Конкурса «Премия Рунета», как социально-значимого проекта с трехлетней историей. Он также подчеркнул, что сегодня Роспечать уделяет особе внимание поддержке социально-значимых проектов (в т.ч. интернет-проектов): по его словам, в 2005 году на эти цели было выделено 78 миллионов рублей.
В своем выступлении Президент Международной академии телевидения и радио, Председатель Попечительского совета Конкурса «Премия Рунета» Анатолий ЛЫСЕНКО отметил, что Премия уже крепко вошла в жизнь российского интернет-сообщества и подтвердил особую важность государственного статуса Премии. По его словам, сегодня Премия Рунета обязана уделить особое внимание регионам РФ и высказал идею сделать региональный вопрос развития Рунета основным акцентом Премии этого года. Кроме того, отметил г-н ЛЫСЕНКО, очень важна поддержка русскоязычных веб-сайтов, находящихся за пределами РФ, которая способствовала бы сохранению русскоязычного информационного пространства. Такая поддержка, по его мнению, может быть оказана в том числе и в рамках Конкурса «Премия Рунета».
В своем выступлении Анатолий ЛЫСЕНКО также отметил необходимость постепенной трансформации Международной Академии телевидения и радио в Международную Академию телевидения, радио и интернета. В связи с этим, г-н ЛЫСЕНКО обратился к РОЦИТ с просьбой отобрать и предложить кандидатуры из числа видных интернет-деятелей и экспертов для вступления в Академию.
Руководитель Экспертного клуба Министерства промышленности и энергетики РФ Георгий АФАНАСЬЕВ рассказал участникам брифинга об инициативе Минпромэнерго учредить в рамках Конкурса «Премия Рунета-2006» специальную номинацию, в которой могли бы соревноваться промышленные и энергетические предприятия и структуры РФ. По словам Георгия АФАНАСЬЕВА, такая инициатива будет способствовать ИКТ-интеграции в промышленном и энергетическом секторе и развитию Рунета в целом. Он отметил, что в настоящие время Минпромэнерго ведет программу создания промышленно-энергетической сети, объединяющей профильные ведомства и организации, заявку на присоединение к которой могут подать владельцы всех интернет-ресурсов промышленно-энергетического профиля.
В ходе брифинга Заместитель Исполнительного директора РОЦИТ и Исполнительный секретарь Конкурса «Премия Рунета» Сергей ПЛУГОТАРЕНКО рассказал об основных акцентах и особенностях Премии Рунета в 2006 году, учредителем которой третий год подряд выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В этом году дополнительную поддержку конкурсу окажут Министерство информационных технологий и связи, Федеральное агентство по образованию и Федеральное агентство по информационным технологиям. Основным акцентом «Премии Рунета-2006» станет региональная тематика: в конкурсе появится специальных региональный блок, который будет сформирован в том числе на основе результатов Всероссийского Фестиваля некоммерческих интернет-проектов «Новая реальность», организаторами которого с 2006 года выступают Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ) и компания «ТрансТелеком».
По словам выступившего с рассказом об истории Фестиваля Вице-президента компании «ТрансТелеком» Аркадия Матковского, тот факт, что в этом году Фестиваль «Новая реальность» впервые пройдет под патронатом Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций и в содружестве с Конкурсом «Премия Рунета», демонстрирует успех и возросшее значение Фестиваля, который проводится с 2002 года, но который впервые проходит на таком высоком идейном и организационному уровне. Семь региональных жюри, в задачу которых войдет отбор 70 дипломантов Фестиваля, будут сформированы в семи Федеральных округах РФ. В итоге, лауреатами Фестиваля станут 10 интернет-проектов. Все дипломанты и лауреаты Фестиваля смогут принять участие в региональном блоке Конкурса «Премия Рунета-2006», Торжественная церемония вручения которой пройдет в Москве 23 ноября 2006 года с последующей телетрансляцией в декабре 2006 года. Финал Фестиваля «Новая реальность» и определение 10 лауреатов Фестиваля состоится 17 октября 2006 года в ходе интерактивного интернет-моста, организуемого совместно РОЦИТ и компанией «ТрансТелеКом» при поддержке «РИА-Новости».
Директор компании RU-CENTER Алексей Лесников сообщил о регистрации в российском сегменте сети Интернет 500-тысячного домена .RU, именно в день 12-летия Рунета (7-го апреля 2006 года). По словам г-на Лесникова, регистрация 500-тысячного домена ранее прогнозировалась только к осени, однако темпы развития Рунета оказались очень высокими: объем регистрации доменов растет на 46% в год, а по скорости развития домен .RU занимает второе место в мире после Китая.
Об итогах Юбилейного Десятого Российского Интернет Форума (РИФ-2006) рассказал председатель Правления РОЦИТ Марк ТВЕРДЫНИН: в общей сложности в этом году участниками РИФ стали 1327 человек; в форуме приняли участие более 400 региональных представителей; за 6 дней работы форума было проведено 30 мероприятий и зачитано 155 докладов; средний возраст участников РИФ-2006 составил 30-35 лет; в форуме приняли участие 813 компаний. Особый акцент Марк ТВЕРДЫНИН сделал на впервые проводившийся в ходе РИФ-2006 специализированный блок «Дни регионов РФ».
Об уникальной акции – Всероссийском РИФ-марафоне (http://MARAFON.RIF.ru), организатором которого выступает Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ), — рассказал заместитель Председателя правления РОЦИТ Александр Айгистов.
РИФ-марафон – это серия выездных семинаров и круглых столов РОЦИТ, в ходе которых будут обсуждаться самые острые проблемы Рунета и региональные аспекты его развития, а также серия региональных спец.мероприятий по подготовке Фестиваля «Новая реальность». Цель РИФ-марафона: популяризация интернет-технологий и обмен опыт на региональном уровне. По cловам Александра АЙГИСТОВА, старт РИФ-Марафона намечен на апрель 2006 года: первый круглый стол в рамках этой акции – «Региональный аспект развития Рунета: чего ждут регионы» - состоится с 20-х числах апреля в Москве.
География РИФ-Марафона обширна – 7 федеральных округов Российской Федерации. Среди «городов-марафонцев»: Красноярск, Омск, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новогород, Самара, Екатеринбург, Хабаровск, Краснодар и др.
РИФ-марафон пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Итоги РИФ-Марафона будут подведены на ежегодной отчетной пресс-конференции Роспечати «РУНЕТ-2006. Итоги года», которая состоится в сентябре 2006 года в Москве в ИА «ИТАР-ТАСС».
Также в ходе брифинга Союз Вебмастеров России провел официальную передачу полномочий и прав по организации и проведению с 2006 года Международного фестиваля некоммерческих молодежных интернет-проектов Региональному Общественному центру Интернет Технологий (РОЦИТ). Напомним, что ранее организатором Фестиваля, который проводится с 2003 года, выступал Союз Вебмастеров России, и уже в 2006 году финаль Фестиваля проходил в рамках блока «Дни регионов РФ» в ходе РИФ-2006.
Подробности брифинга: http://SEM10


Ньюсмейкер: Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ) — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...