15.03.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3757; сегодня: 1.

«Новороссийское морское пароходство» провело анализ систем информационной безопасности

«Новороссийское морское пароходство» провело анализ систем информационной безопасности

По заказу крупнейшей российской судоходной компании, одного из наиболее значимых танкерных перевозчиков мира, ОАО «Новороссийское морское пароходство» (ОАО «Новошип»), специалисты компании TopS Business Integrator (TopS BI), входящей в ГК «Систематика», провели комплексное диагностическое обследование систем информационной безопасности пароходства.

ОАО «Новошип» занимает одну из ведущих позиций на мировом фрахтовом рынке и предлагает широкий диапазон услуг, главным образом специализируясь на перевозках нефти и нефтепродуктов. Стремясь сохранить лидерские позиции на конкурентном рынке, компания предлагает своим клиентам инновационные и безопасные решения в области морских грузоперевозок.

Проведение комплексного обследования системы информационной безопасности (СИБ) ОАО «Новошип» для оценки ее соответствия мировым стандартам является одним из важнейших элементов политики развития компании. Богатый опыт успешного выполнения аналогичных проектов и экспертиза компании TopS BI стали определяющими при выборе партнера для выполнения проекта.

В ходе проекта специалистами TopS BI было проведено комплексное обследование защищенности СИБ и специализированных программных комплексов ShipNet, AMOS BS и AMOS mail, используемых в центральном офисе ОАО «Новошип» в Новороссийске.

Обследование позволило структурировать данные и зафиксировать границы используемой СИБ, выявить все подлежащие защите информационные ресурсы, провести их классификацию по степени значимости и необходимому уровню защиты.

Используемая технология оценки угроз и уязвимостей позволила проектной команде проанализировать адекватность защитных механизмов существующей СИБ и степень ее потенциальной уязвимости.

Экспертами TopS BI совместно со специалистами ОАО «Новошип» были сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию политики информационной безопасности, созданию или модернизации подсистем и повышению эффективности управления СИБ организации и переходу на высокий уровень информационной безопасности. Принятие и регулярный пересмотр политики электронной информационной безопасности сигнализируют не только о готовности перехода компании «Новошип» к более высокому уровню зрелости СИБ (по модели Gartner Group), но и о современном, качественном уровне управления и менеджмента, что положительно отражается на развитии отношений с партнерами и клиентами ОАО «Новошип».

В планах дальнейшего сотрудничества двух компаний — выработка комплекса превентивных мер для повышения степени защищенности информационных систем и минимизации риска причинения ущерба в результате нарушения конфиденциальности, целостности или доступности информации или информационных сервисов.

Приоритеты ОАО «Новошип» — развитие российского флота, обеспечение безопасности перевозок, постоянное повышение квалификации персонала и социальная ответственность. Уже внедренные в компании «Система управления безопасностью», «Система менеджмента качества» и «Система экологического менеджмента» отвечают самым высоким стандартам международной индустрии морских грузоперевозок.

Проведенное комплексное обследование и приобретенные знания позволят специалистам ОАО «Новошип» более эффективно подготовиться к сертификации информационных систем компании на соответствие общемировому стандарту информационной безопасности ISO/IEC 27001.


Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...