06.09.2012 20:35
Новости.
Просмотров всего: 6726; сегодня: 1.

Презентация женского хоккейного клуба «Арктик – Университет»

Презентация женского хоккейного клуба «Арктик – Университет»

3 сентября 2012 года в главном корпусе Ухтинского государственного технического университета (УГТУ, ул. Октябрьская, 13, город Ухта) состоялась торжественная презентация нового женского хоккейного клуба «Арктик – Университет». В числе гостей мероприятия присутствовали:

• Заместитель главы Республики Коми Константин Юрьевич Ромаданов;

• Заместитель председателя Государственного Совета Коми Игорь Викторович Леонов;

• делегация Администрации города Ухта;

• вице-президент Федерации хоккея России Игорь Николаевич Тузик;

• ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая;

• мировые звезды хоккея с шайбой — Фил Эспозито, Владимир Владимирович Петров, Владимир Семенович Мышкин, Андрей Васильевич Николишин, Владимир Викторович Цыплаков, Александр Николаевич Ждан и многие другие;

• представители компании «Арктикморгео» во главе с Сергеем Ильичем Егоровым.

Новая команда города Ухта и Республики Коми создана по инициативе Председателя совета директоров компании «Арктикморгео» Сергея Ильича Егорова. Сергей Ильич принимает активное участие в поддержке спортивных начинаний, особенно среди молодежи. Кроме того, он сам родился и вырос в Ухте, а создание хоккейной команды в родном городе стало для него важным этапом программы по продвижению здорового образа жизни. Идею создания клуба поддержали также ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Денисович Цхадая и Федерация хоккея России.

«Это долгожданное событие для нас, потому что в нашей Республике Коми рождались такие великие хоккейные звезды, как Сергей Капустин, Виктор Жлуктов, Андрей Николишин и другие чемпионы, и наконец-то сегодня мы получаем новый вектор развития — женский хоккей!» — заявил ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая.

В Совет клуба вошли легендарные хоккеисты, двукратные олимпийские чемпионы — Владимир Владимирович Петров и Борис Петрович Михайлов. Игровой состав команды сформирован из талантливых молодых спортсменок, приехавших из разных регионов страны: Татарстан, Удмуртия, Подольск, Первоуральск, Киров, Нижний-Новгород, Одинцово, Заволжье и другие. Все они будут учиться в структурах Ухтинского государственного технического университета, получать специальности нефтегазового профиля.

«Для меня очень важным является возможность развивать спорт в моем родном городе — Ухте. Я давно увлекаюсь хоккеем и рад, что мне представилась возможность поддержать развитие отечественного спорта! Благодаря Федерации хоккея России и руководству Республики Коми нам удалось в короткий срок подобрать хорошую команду для нового женского хоккейного клуба, и теперь перед нами стоит серьезная задача — войти в призовую пятерку Чемпионата России и подготовить кадры для Олимпиады 2014 в Сочи. Хочу пожелать девушкам из «Арктик – Университет» только успехов и многочисленных побед, а мы все вместе будем стараться помогать им достигать высоких результатов», — прокомментировал событие Председатель совета директоров «Арктикморгео» Сергей Ильич Егоров.

Клуб «Арктик – Университет» будет выступать в Чемпионате России по хоккею с шайбой среди женских команд. Женская команда создана «с нуля», при этом по праву может считаться перспективным новичком Чемпионата. Есть среди молодых спортсменок и юные звезды, например, Мария Шепелинская, первокурсница УГТУ, входит в молодежную сборную России. Главным тренером «Арктик – Университет» стал легендарный Сергей Сергеевич Столбун — лучший бомбардир в истории казанского хоккея, мастер спорта и заслуженный работник физической культуры Татарстана. Президентом клуба стал Сергей Ильич Егоров, председателем Совета клуба — Николай Денисович Цхадая, спортивным директором назначен Алексей Николаевич Сасин, а исполнительным директором — Владимир Гедеминович Лебедис.

«Благодаря поддержке Республики Коми, Ухтинского государственного технического университета и Президента Клуба у нас с девочками появилась реальная возможность создать и развить боеспособную команду, которая сможет бороться за титул Чемпиона России. Впереди тяжелые трудовые будни, есть еще много внутренних моментов, которые необходимо выстраивать, но мы уверены, что уже в этом году мы сможем добиться неплохих результатов», — заявил главный тренер команды «Арктик – Университет» Сергей Сергеевич Столбун.

Первое боевое крещение ухтинской команды состоится 12 сентября в подмосковном Дмитрове, где юные хоккеистки сразятся с «Торнадо» — действующим чемпионом России, а первая домашняя игра пройдет 13 октября 2012 года.

В рамках праздничного события, создания нового женского хоккейного клуба, в городе Ухта прошла презентация первой книги из серии М.Е. Смирнова «Центральный нападающий. Диалоги о Петрове», посвященная жизни великого советского спортсмена — нападающего сборной СССР по хоккею с шайбой Владимира Владимировича Петрова — изданная к 65-летнему юбилею двукратного олимпийского чемпиона.

Завершающим мероприятием торжественной презентации «Арктик – Университет» стало праздничное представление в Ледовом дворце для всех жителей города Ухта, во время которого прошел товарищеский матч новой женской команды.

Справка:

Ухтинский государственный технический университет — один из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере России, входит в содружество нефтегазовых вузов России. Ежегодно на базе УХТУ проводится более десяти научных конференций и семинаров, в том числе всероссийского и международного уровня. УГТУ сотрудничает со всеми предприятиями нефтегазовой отрасли Республики Коми, а также с различными предприятиями горнорудной, лесной и строительной промышленности.

ООО «Арктикморгео» — компания, выполняющая спектр инженерно-геологических, геофизических и гидротехнических работ любой сложности на морском и океанском шельфе, в транзитной зоне и в открытом море, на реках и внутренних водоёмах.

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Арктик-Университет
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...