24.02.2012 18:20
Новости.
Просмотров всего: 7569; сегодня: 2.

Тайм без менеджмента – увы, «совок» опять рулит

Тайм без менеджмента – увы, «совок» опять рулит

Виртуальный круглый стол на тему: «Тайм-менеджмент в растущем малом бизнесе», организованный ОСБ, завершен. Количество участников и суть комментариев четко показывают: грамотно управлять своим главным ресурсом – временем – наш малый бизнес не умеет.

На протяжении месяца менее десятка участников виртуального круглого стола оставили 21 сообщение, включая «заявочный» пост. Наибольшее их количество – восемь – было посвящено обсуждению того или иного типа электронных органайзеров. Еще шесть постов затрагивали организационные вопросы форума, в трех постах проходила дискуссия о том, что считать «малым бизнесом»?

И только четыре высказывания – менее 20% от общего числа – касались непосредственно темы обсуждения и отвечали на поставленные организаторами вопросы. Таким образом, стоит признать: главная цель данного круглого стола – выработать у бизнес-сообщества более четкое и аргументированное представление о том, насколько тайм-менеджмент применим в малом бизнесе, – не достигнута.

Этот пилотный для ОСБ виртуальный круглый стол выявил ряд организационных недостатков, которые будут устранены при проведении последующих подобных мероприятий (ближайшее – уже в феврале). Форум также показал, насколько низка степень стремления к повышению эффективности бизнеса в российском малом предпринимательстве.

Организаторы форума благодарят немногочисленных участников дискуссии за выраженные мнения. Наиболее интересные высказывания участников виртуального «круглого стола» на тему «Тайм-менеджмент в растущем малом бизнесе» приведены в приложении.

Приложение:

Вопрос №1: «Является ли тайм-менеджмент конкурентным преимуществом компаний малого бизнеса, в которых используется, или он не даёт малому бизнесу никаких конкурентных преимуществ?»

Flyer2001: «Организованный человек всегда пользуется конкурентным преимуществом, нежели человек неорганизованный или плохо организованный. Аналогично в компании, неважно каких она размеров, если предполагается рост компании, то организация работы и применения даже самых примитивных ТМ-методик - это закономерность развития. Если компания не собирается развиваться, то она долго не протянет, другие более способные вытеснят с рынка».

Skylinenews2: «Является. Можно допустим регулярно обзванивать своих клиентов, уточнять их потребности или поздравлять с чем либо. За счет лучшей организации дел - оптимизировать время на их выполнение, успевать больше не жертвуя отдыхом».

Вопрос №2: «Является ли тайм-менеджмент обязательным инструментом ведения малого бизнеса и почему?»

Skylinenews2: «Даже в малом бизнесе тайм менеджмент важен, потому что нужно не забыть много вещей, в том числе и в личной жизни. Средства тайм менеджмента - такие как органайзер LeaderTask или Оутлайнеры типа MyNotesKeeper как раз этому помогают…»

Flyer2001: «На самом деле все в той или иной степени эти инструменты используют, просто это не организуется в систему и(или) не подстраивается под конкретный бизнес. Этот момент надо прочувствовать самому руководителю... ну или как минимум нескольким сотрудникам коллектива, чтобы поймать эффект от так называемой "ТМ-бациллы", когда видно эффект высвобождения энергии от уменьшения энтропии (меры хаоса)».

Вопрос №3: «И если является, то почему подавляющее большинство владельцев малого бизнеса не только не внедряют "тайм-менеджмент" в своих компаниях, но даже не знают что это такое?»

Flyer2001: «Мое мнение, что обычно малый бизнес это маленький коллектив, где зачастую проблемы организации бизнес-процессов не так заметны. Меньше знаешь, крепче спишь. И ТМ-методики - это больше образ жизни, чем какой-то свод законов и правил, поэтому с этим заморачиваются немногие. И происходит это больше как духовное развитие, когда необходимо порядок внутренней душевной самоорганизации перенести на окружающую действительность».

Alex 7.62: «Потому что общий уровень владельцев малого бизнеса - крайне низок. Уровень образования ли, интеллекта, менталитета или ещё чего-то другого, но... О каком тайм-менеджменте в малом бизнесе можно говорить, когда подавляющее большинство "малых бизнесменов" ведёт учёт продаж в БУМАЖНОЙ ТЕТРАДИ! (Это в 21-м веке!!!). Вижу такое постоянно, покупаю товар, к примеру, в магазине в торговом центре, продавец пробивает по кассе, отдаёт сдачу и чек, открывает тетрадь и аккуратно заполняет ручкой данные о проданных наименованиях. Т.е. современный малый бизнес в России не может освоить просто табличку в Экселе. Поэтому про высокие материи типа тайм-менеджмента я думаю разговаривать с такими бизнесменами смысла нет. Не поймут и не оценят».

СПРАВКА:

«Объединение собственников бизнеса» (ОСБ) – общественная (неполитическая) предпринимательская организация нового типа, созданная владельцами компаний малого бизнеса, занимающихся производством товаров народного потребления или оптовой торговлей ТНП. Цель ОСБ - обеспечить рост доходов компаний участников Объединения не менее чем на 100% в год.

В настоящее время Объединение имеет в своем составе собственников малого бизнеса из реального сектора экономики Москвы, С.Петербурга, Перми, Красноярска, Миасса, Ростова-на-Дону, Праги (Чехия) и Риеки (Хорватия).

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединение собственников бизнеса — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...