08.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5453; сегодня: 1.

Работники профессионального образования Юга России обсудили вопросы коммуникаций в профессиональном образовании

Работники профессионального образования Юга России обсудили вопросы коммуникаций в профессиональном образовании

1-3 ноября, в Ростове-на-Дону, состоялся семинар для специалистов медиакоммуникаций образовательных учреждений субъектов Российской Федерации на тему: «Коммуникации в профессиональном образовании. Сертификация. Оценка эффективности».

В семинаре приняли участие более 100 работников системы профессионального образования со всего Юга России. Возглавили работу семинара помощник главы Федеральной Службы по надзору в сфере образовании и науки РФ, Сергей Петрович Шатунов и заместитель начальника управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, к.т.н., доцент, Марина Владимировна Гуськова.

В 2011 году в России резко изменились условия реализации образовательной политики с точки зрения обеспечения требований болонского процесса. 1 января вступил в силу Закон об оптимизации государственных услуг в сфере образования, в котором впервые зафиксирована возможность учитывать результаты независимого исследования качества образования в государственных процедурах. Существующая система оценки не до конца представлена в экспертном сообществе и в других национальных образовательных системах. Для решения этой проблемы планируется создать эффективную систему независимой оценки качества образования.

В своем выступлении Сергей Шатунов отметил важность и необходимость широкого общественного обсуждения создаваемой системы оценки профессиональных квалификаций, призванных повысить качество российского профессионального образования, обеспечить его прозрачность, и привести его в соответствие международным стандартам.

Выступление Марины Гуськовой было посвящено конкретным механизмам оценочных процедур качества образования. Она рассказала о проекте создания сети 16 экспертно-методических центров (ЭМЦ) и 16 центров оценки и сертификации квалификации (ЦОСК). Такой состав обусловлен количеством наиболее развитых сфер российской экономики, где особенно актуальна независимая система оценки: атомной, нефтегазоперерабатывающей отраслей, отрасли железнодорожного транспорта, медико-биологической и фармацевтической отрасли, металлургии, сферы управления персоналом, туризма и сервиса, юриспруденции, авиастроения, наноиндустрии, машиностроения, педагогической области, информатики и вычислительной техники, ракетно-космической отрасли и других. Предполагается, что механизм оценочных процедур начнет работать уже в 2015 году, причем, как и во многих странах мира, в России оценку квалификаций и методическое обеспечение возьмут на себя профессиональные объединения, которые обеспечат взаимодействие между системой образования и предприятиями отрасли.

Практическую часть семинара открыли выступления экспертов коммуникационного агентства «АГТ», которое с 2004 года осуществляет коммуникационное сопровождение деятельности Министерства образования и науки РФ.

Директор по стратегическому развитию агентства «АГТ» Владислав Шулаев поделился с участниками практическими алгоритмами ответов на те коммуникационные вызовы, с которыми сталкиваются сейчас учреждения профессионального образования.

Генеральный директор коммуникационного агентства «АГТ Ростов-на-Дону» Яна Алексеева рассказала участникам семинара о важности использования технологии формирования общественного мнения в решении образовательных задач, стоящих перед учебным заведениями.

Стратегиям продвижения образовательных учреждений в сети Интернет и социальных сетях было посвящено выступление аккаунт директора коммуникационного агентства «АГТ Ростов-на-Дону» Яны Кирилловой.

Отдельная секция семинара была посвящена опыту учебных заведений в продвижении собственных образовательных услуг с помощью средств и технологий PR. В качестве экспертов выступили директор центра общественных связей и коммуникативных технологий Южного Федерального Университета (ЮФУ) Владимир Радченко и заведующая кафедрой «Связи с общественностью» Донского Государственного Технического Университета (ДГТУ) Ольга Дружба.

Интерактивной составляющей семинара стал мастер-класс известного ростовского журналиста, главного редактора бизнес-портала Дело.ру (www.deloru.ru), Елены Романовой на тему «Почему мы о вас не пишем?», в котором она выступила экспертом и рассказала о секретах работы со СМИ.

Закрыла семинар секция, посвященная востребованности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда Юга России. В работе секции приняли участие представители крупных компаний-работодателей региона, начальник службы управления персоналом Северо-Кавказской Железной Дороги Сергей Венчугов, начальник набора и подготовки кадров ОАО «Донецкая Мануфактруа-М» Оксана Покровская, и.о. начальника отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации управления службы занятости населения Ростовской области Надежда Коробкина и директор ростовского филиала HeadHunter Марина Александрина.

Семинар состоялся при организационной поддержке коммуникационного агентства «АГТ Ростов-на-Дону» в рамках информационного сопровождения деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.


Работники профессионального образования Юга России обсудили вопросы коммуникаций в профессиональном образовании

Работники профессионального образования Юга России обсудили вопросы коммуникаций в профессиональном образовании

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Образование
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ростовская область - Ростов-на-Дону
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Коммуникационное агентство АГТ — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...