13.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6410; сегодня: 1.

Развитие строительного ритейла: с кем работать?

Развитие строительного ритейла: с кем работать?

Данные последних отчетов об объеме строительных работ в Украине и развитии отрасли строительного ритейла, в целом, внушают сдержанный оптимизм. Так, Государственный комитет статистики Украины подтверждает рост строительных работ в стране на 13,2% (по сравнению с первым полугодием 2010 года), Министерство промышленной политики говорит о росте производства метизов на 7% (данные PAU, отчет «Рынок металла: итоги 6 месяцев 2011 года»), астроительные маркеты Украины рапортуют о планах по расширению своих сетей в регионах.

Новый отчет инвестиционно-консалтингового проекта InVenture о развитии строительного ритейла косвенно подтверждает эти данные, но акцентирует внимание на особенностях работы сетей DIY в Украине и тех факторах, на которые нужно обратить внимание производителям, планирующим увеличить реализацию своей продукции через DIY-магазины.

По мнению специалистов InVenture, особенностью строительного ритейла на местном рынке является значительно большая доля товаров строительной и ремонтной группы в ассортиментах таких магазинов по сравнению с их западными аналогами. Это объясняется тем, что на Западе жилье, как правило, сдается уже с минимальным ремонтом, и тут главное внимание захватывают дизайн и декор, а особенности нашей страны заставляют потребителя «доводить жилье до ума» своими силами.

Кроме этого, свою лепту в специфику внес и кризис, который существенно изменил ассортиментную структуру торговли в украинских сетях DIY в сторону увеличения доли внутренних производителей. Этот факт подтверждает и ассортимент строительных материалов гипермаркетов «Новая линия», который на 60% представлен товарами украинских компаний.

По данным InVenture, украинские компании должны обратить внимание на такие сети (рис.), как «Эпицентр», который в этом году планирует открыть до 10 новых магазинов в Днепропетровске, Житомире, Симферополе, Севастополе, Чернигове, Киеве, Донецке, Мариуполе и Херсоне, и «Новая линия», в планах которой – не менее 3 новых магазинов в Донецке, Киеве, Феодосии и Николаеве.

Плюс – не стоит забывать об иностранных брендах, которые зашли на местный рынок позже своих украинских собратьев, но планируют открывать по 3-4 новых магазина в год. Особенно, о тех, кто успешно работает на близких рынках России, Белорусии, Румынии, Польши и Чехии. Например, это OBI, Praktiker и Castorama.

Как национальный производитель, наша компания работает над увеличением присутствия сварной сетки NET PROFIT в сетях строительных гипермаркетов Украины. Сейчас сварная, штуркатурная и арматурная сетка NET PROFIT представлена в сети магазинов «Эпицентр», где ее можно приобрести с минимальной наценкой.

О компании: МЧ ПВП «Гермес» (торговая марка NET PROFIT) создано на базе завода металлических изделий (г. Харцызск, Донецкая обл., Украина) и специализируется на выпуске различных видов товаров из проволоки: сетка сварная, ограждения, шахтная сетка-затяжка; торгово-выставочное оборудование: стеллажи, полки, корзины, дисплеи, вешалки, крючки и многое другое.


Ньюсмейкер: Гермес — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...