18.07.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6368; сегодня: 1.

В Пензе начинает работу пивоваренное производство "Очаково"

В Пензе начинает работу пивоваренное производство

15 июля 2005 года в Пензе состоялся запуск пивоваренного производства "Очаково". Его мощности рассчитаны на выпуск 26 миллионов декалитров пива в год. Таким образом, Пензенский завод "Очаково", инвестиции в строительство которого составили 50 миллионов евро, заработает в полном объеме.

На сегодняшний день МПБК "Очаково" является крупнейшим в отрасли производителем без участия иностранного капитала. Пензенское предприятие – третий из действующих заводов компании "Очаково", мощности которого расположены также в Москве и Краснодаре. Они позволяют выпускать более 120 миллионов декалитров пива и около 80 миллионов декалитров других напитков в год. С пуском четвертого, тюменского, производства суммарные мощности предприятий достигнут 220 миллионов декалитров продукции в год.

По данным агентства "Бизнес Аналитика", в марте 2005 года доля компании на российском рынке пива составила 6,2% (в натуральном выражении). Марка пива "Очаково" занимает пятое место на российском рынке пива с долей 4,4%. Компания является вторым по величине производителем слабоалкогольных коктейлей, ей принадлежит 16% российского и 21,5% московского рынка в данном сегменте. "Очаково" уверено удерживает и позиции лидера на рынке безалкогольных напитков. В прошлом сезоне доля компании в Москве превысила 70%, в Краснодаре эта цифра составила 96,3%, в Пензе – 55,4%.

Завод "Очаково" в Пензе был построен по инициативе администрации Пензенской области. В конце 90-х МПБК "Очаково" разработал и предложил области инвестиционный проект строительства завода по производству безалкогольных и слабоалкогольных напитков, хлебного кваса, минеральной воды, пива. Проект получил одобрение Правительства Пензенской области и был включен в инвестиционную программу региона. Строительство началось в июне 2001 года. 26 декабря 2003 года состоялось торжественное открытие нового предприятия – здесь начали работу слабоалкогольное и безалкогольное производство. Летом 2004 года с линии розлива сошла первая бутылка натурального кваса, а сегодня состоится запуск последней очереди – пивоваренного цеха.

Проектные мощности пивобезалкогольного комбината "Очаково" в Пензе составляют: пиво - 26 млн. дал;

безалкогольные напитки 2,5 млн. дал;

квас - 2,5 млн. дал;

слабоалкогольные напитки - 2,5 млн. дал;

минеральная вода - 1,0 млн. дал.

Как и все производства компании "Очаково", завод оснащен самым современным оборудованием от ведущих европейских фирм: SIG Simonazzi (Италия), Sidel (Франция), Buhler (Швейцария-Германия), Steinecker (Германия), Holvrieka (Бельгия), Filtrox (Швейцария).

Инвестиционный проект, реализованный "Очаково", позволит обеспечить жителей Пензенской области и других регионов Приволжского ФО высококачественными напитками. Кроме того, создано порядка 500 рабочих мест. И это только на самом предприятии. Согласно статистике, одно рабочее место в пивобезалкогольной отрасли создает в среднем 8 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Новый комбинат – это еще и развитие местной инфраструктуры: компания "Очаково" вкладывает деньги в развитие городских водопроводных и канализационных сооружений, а также в строительство подстанции для улучшения энергоснабжения района Терновка.

Запуск пивоваренного производства также значительно увеличит налогооблагаемую базу региона. Если в 2004 году предприятие выплатило в местный и областной бюджет 18,3 и 63,5 млн. рублей соответственно, то в 2005 году эти показатели составят 32,9 и 114,2 млн. рублей.

На пензенском предприятии будет производиться широкий ассортимент напитков: пиво "Очаково", "Жигулевское", слабоалкогольные коктейли "Очаково", лимонады "Ах!" и "Джустим", "Очаковский" квас. Кроме того, специально для пензенского завода специалистами компании были разработаны две региональные марки пива и кваса под общим брендом "Приволжский". Они будут производиться только в Пензе и продаваться исключительно на территории ПФО.

В этом году компания "Очаково" намерена также запустить второй солодовенный комплекс в Белгороде (первый расположен в Липецкой области), а также продолжить строительство пивобезалкогольного завода в Тюмени. Его открытие, запланированное на 2006 год, станет заключительным пунктом в масштабной инвестиционной программе "Очаково" по строительству и запуску региональных производств.


Ньюсмейкер: МПБК Очаково — 223 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...